«Нортгаз» подал иск в Арбитражный суд с требованием взыскать с России 119 млрд рублей

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

4 мая 2005 года

«Нортгаз» подал иск в Арбитражный суд Москвы к Минфину РФ с требованием взыскать с Российской Федерации 119,631 миллиарда рублей, сообщили РИА «Новости» в пресс-службе суда.

«Иск поступил в суд 26 апреля. Пока неизвестно, принят ли данный иск к рассмотрению», - сказал представитель пресс-службы суда.

Третьими лицами к участию в деле привлечены Минприроды РФ и Роснедра РФ.

В «Нортгазе» РИА «Новости» подтвердили факт подачи искового заявления, пояснив, что в такую сумму компания оценивает свои затраты на разработку Северо-Уренгойского месторождения.

«В эту сумму вкладываются затраты на обустройство Северо-Уренгойского месторождения и упущенная выгода от будущих доходов, которые бы могла получить компания, если бы Арбитражный суд Москвы не отозвал лицензию у «Нортгаза» на освоение этого месторождения. Срок действия лицензии - до 2018 года», - сообщил РИА «Новости» представитель «Нортгаза».

Отвечая на вопрос агентства, почему ответчиком является Минфин, представитель «Нортгаза» ответил: «В соответствии с российским законодательством, в случае предъявления юридическим лицом требования о возмещении убытков, причиненных в результате незаконных действий государственных органов, ответчиком по такому делу должны признаваться Российская Федерация в лице соответствующего финансового органа. В данном случае иск предъявлен к Министерству финансов Российской Федерации».

В Минфине сказали, что пока копия искового заявления в министерство не поступала.

В то же время в Минприроды агентству подтвердили получение данных документов.

«Мы этот иск получили, изучаем документы, которые приложены к этому иску. Мы будем консультироваться с другими министерствами и ведомствами, и согласовывать позицию по данному вопросу. Российскому государству предъявлен иск на 119 миллиардов рублей и, соответственно, мы заинтересованы в том, чтобы государство не потеряло эти средства», - сказал РИА «Новости» пресс-секретарь министра природных ресурсов РФ Ринат Гизатулин.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи ««Нортгаз» подал иск в Арбитражный суд с требованием взыскать с России 119 млрд рублей», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.