«Ночным волкам» не дали президентских грантов на 14 млн рублей

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

22 ноября 2017 года

Три некоммерческие организации, связанные с байкерским объединением «Ночные волки», известным поддержкой Владимира Путина, не победили во втором туре конкурса Фонда президентских грантов. На результаты конкурса обратило внимание агентство РБК.

Мотоклуб «Ночные волки» Измайлово г. Москвы» подал заявку на создание «Карты туристической истории» на 2,8 млн рублей, межрегиональная общественная организация «Ночные волки» попросила на детский новогодний спектакль 6,2 млн рублей, а молодежная автономная НКО «Ночные волки» - 4,9 млн рублей на международное байк-шоу, но денег они не получили.

Глава фонда Илья Чукалин заверил РБК, что в этом нет никакой политики: «Все прозрачно, все определяется баллами и оценками экспертов».

Кто получил гранты вместо «волков"

Самый крупный грант - 26,88 млн рублей - в ходе второго конкурса получил общероссийский союз общественных объединений «Национальный парадельфийский комитет России». Эти деньги НКО запросила на проведение Вторых международных Парадельфийских игр.

На втором месте - издательство «Политическая энциклопедия», которой досталось 19,98 млн рублей на историко-документальную выставку к 100-летию архивной отрасли страны «100 раритетов российской государственности».

На третьем месте - Агентство социальной информации с 19,94 млн рублей на медиаподдержку гражданских инициатив.

Региональная НКО «Центр интернет-технологий» получила 17,43 млн рублей на проект по защите прав граждан в интернете «Горячая линия Рунета», гастрольно-концертное агентство «Концерты, фестивали, мастер-классы» 16,91 млн рублей на проект «Юрий Башмет - молодым дарованиям России».

Физкультурно-спортивной организации «Всероссийская федерация школьного спорта» досталось 16,6 млн рублей на инициативу «Школа - территория спорта». Всемирный фонд природы получил 14,99 млн на «предотвращение конфликтов между человеком и крупными хищниками для сохранения редких видов».

Гранты получили также Институт информационных технологий в образовании (12,72 млн на образовательный проект «БудуГуру - молодежный гид по карьере в IT»), благотворительный фонд помощи детям «Согрей теплом» (молодежный проект межнационального согласия «Маяки Дружбы. Россия сближает» - 13,48 млн рублей), движение творческих педагогов «Исследователь» (12,98 млн рублей на создание межрегиональной сети реализации исследовательской и проектной деятельности обучающихся). С 2012 года «Ночные волки» получили из государственного бюджета ряд грантов на свои общественные проекты, в целом выплаты составили не менее 60 млн рублей.

Однако 31 июля сообщалось, что у клубных байкеров начались проблемы - две из трех заявок на гранты в этом году даже не были допущены до экспертизы, а еще две заявки были отклонены. Соответствующее решение было принято координационным комитетом по распределению президентских грантов под руководством первого заместителя главы АП Сергея Кириенко.

Кроме того, правительство Севастополя намерено через суд отобрать у организации два земельных участка общей площадью 126 га.

В июле в президентском гранте было отказано всероссийской общественной организации«Молодая гвардия Единой России», 13 организациям «Боевого братства», а также Институту экономики и законодательства, связанному с лидером Национально-освободительного движения Евгением Федоровым. Проекты под названиями «Заряжай Рязань», «Патриот», «Помню,чту, горжусь», «Книга памяти», «Летний кинотеатр под открытым небом» и соцсеть соотечественников «Молодежь Евразии» оказались либо «не допущены до экспертизы», либо «не получили поддержки».

Между тем, согласно опросу ВЦИОМ, более половины респондентов - 54% россиян, слышавших о клубе байкеров «Ночные волки», считают, что государству следует продолжать финансировать их проекты.

Члены байкерского клуба «Ночные волки» известны как группа поддержки президента России Владимира Путина. Глава байк-клуба Александр Залдостанов, в частности, катался вместе с ним на мотоциклах на байк-фестивале в Новороссийске в 2011 году (Путин тогда был на трехколесном Harley-Davidson). На этой встрече президент назвал мотолюбителей «братьями».

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи ««Ночным волкам» не дали президентских грантов на 14 млн рублей», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.