«Ночь искусств-2019» в Волгограде будет богата интерактивом

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

2 ноября 2019 года

Полная программа мероприятий 3 ноября — в анонсе «РЕВИЗОРА.ru».

МУЗЕЙ

Особые программы приготовил для волгоградцев музей-заповедник «Сталинградская битва».

Музей-панорама 3 ноября 2019 года примет в своих стенах оркестр русских народных инструментов им. Калинина, который представит музыкально-литературную композицию «России верные сыны», посвященную событиям Отечественной войны 1812 года.

Для детей и родителей будут организованы мастер-классы по росписи и плетению, увлекательные квесты с романтичным названием «Искусство во всем». В рамках акции, организованной Министерством культуры РФ, в поддержку книготорговли и популяризации печатных изданий, здесь можно будет приобрести детские книги и издания по истории родного края, Великой Отечественной войны и Сталинградской битвы.

Музей «Память» организует оригинальный мастер-класс по созданию карандашного наброска военной тематики. Для всех желающих сфотографироваться с использованием униформы и макетов оружия будет установлена специальная стойка. Здесь же пройдут показы военной кинохроники и работ фронтовых корреспондентов.

Мемориально-исторический музей подготовил для посетителей интерактивную викторину «Историческое лото» и музыкальную викторину «Питает жизнь ключом своим искусство».

Панорама «Сталинградская битва» будет работать 3 ноября с 10.00 до 21.00. Мемориально-исторический музей и «Память» — до 20 .00. С 18.00 вход в эти музеи будет свободным.

В Волгоградском краеведческом музее «Ночь искусств» состоится днем 3 ноября с 10.00 до 18.00. Программа будет интересна школьникам и студентам - экскурсии, квесты, мастер-классы для детей и взрослых, а также пешеходные экскурсии по старому городу.

Больше всего в эту ночь повезёт жителям Красноармейского района Волгограда. Одну из самых интересных городских программ подготовил музей-заповедник «Старая Сарепта». 3 ноября здесь откроют литературную гостиную, гостей музея познакомят с народными забавами соседей Сарепты. Гвоздем программы в Сарепте станет гастрономический тур по кухням гернгутеров, татар, калмыков и русских.

Масштабную программу для волгоградцев и гостей города составил Музей изобразительных искусств им. Машкова. Музей будет работать в формате двух площадок, на каждой из которых с 11.00 и до 21.00 развернутся мастер-классы для детей и взрослых, профессиональные лекции, экскурсии по стилизованной русской избе и выставкам. Любители музыки могут рассчитывать на концерт квартета «А-Джаз».

Площадку на проспекте Ленина в «Ночь искусств-2019» можно будет посетить бесплатно. Для входа в зал на ул. Чуйкова (с 17:00 до 21:00) потребуются входные билеты.

ИНТЕРАКТИВ

Единственная в городе интерактивная площадка, парк «Россия - моя история», в «Ночь искусств» работает 3 ноября с 18.00 до 22.00. Так как в этом году акция проходит под девизом «Искусство объединяет», исторический парк музея станет местом встречи представителей разных творческих направлений. Здесь желающих познакомят с иммерсивным театром «Сердце города», а в холле развернется выставка художников и фотовыставка, посвященная театру. Творческая встреча с фрагментами театрализованных постановок начнется в зале-лектории в 18.00. Концерт исполнителя авторской песни Алексея Курохтина - в 19.00.

ТЕАТР

Ночь искусств в «Казачьем театре» в этом году будет посвящена прославленному донскому казачеству. В качестве визитной карточки, раскрывающей многообразие казачьей культуры, выбрана постановка «Музыка казачьей души» с казачьими песнями, танцами, обрядами и историческими реконструкциями.

КНИГИ

Ночь без сна для любителей чтения устроит Областная библиотека для молодежи. 3 ноября 2019 с 18.00 до 20.0 здесь будут раскрыты «Загадки древнего искусства». Кроме того, подготовлена обширная танцевальная программа, в том числе мастер-класс ирландских танцев. А В Волгоградской областной детской библиотеке с 16.30 до 18.00 пройдёт детский праздник «Книжные приключения в храме искусств». Вход на оба мероприятия свободный.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи ««Ночь искусств-2019» в Волгограде будет богата интерактивом», автор: Наталья Брыкина, опубликованной Ревизор.ру и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 International (CC BY 4.0) — указание автора, оригинальный источник и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.