«Нью-Джерси» обжалует вердикт НХЛ по контракту Ильи Ковальчука

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

22 июля 2010 года

Клуб Национальной хоккейной лиги «Нью-Джерси Дэвилз» опротестует решение руководства лиги, отказавшегося ратифицировать 17-летний контракт с российским форвардом Ильей Ковальчуком, сообщает официальный сайт НХЛ со ссылкой на президента «Дьяволов» Лу Ламорелло.

«Мы очень разочарованы решением НХЛ, которая решила отклонить контракт Ковальчука, - заявил Ламорелло. - Он заключен с учетом всех условий коллективного соглашения. До тех пор, пока не завершится процесс проверки контракта на соответствие этим условиям, мы отказываемся от каких-либо комментариев».

Напомним, что россиянин планировал выступать в Нью-Джерси в течение следующих 17 лет (до 44-летнего возраста), за что должен был получить 102 миллиона долларов. Лига отвергла данное соглашение, признав его незаконным. Руководство клуба подозревают в попытке обойти принятый в НХЛ регламент о потолке зарплат.

Подозрение вызвал тот факт, что Ковальчук должен заработать $95 млн в первые 10 лет и всего $7 млн в оставшиеся. Причем последние пять лет суперзвезда будет получать «смешные» 550 тысяч в год. Однако по такой схеме средняя зарплата хоккеиста будет составлять $6 млн в год и общая платежная ведомость «Дьяволов» впишется в оговоренный лимит — $ 59,4 млн на команду.

В НХЛ сомневаются, что Илья отработает вторую половину своего контракта, которая ставит его в абсолютно невыгодные условия. Тем более, что хоккеисту к тому времени будет уже около сорока лет.

Коллективное соглашение - один из основных документов НХЛ. Он заключен между владельцами клубов лиги и Ассоциацией игроков (NHLPA) и регламентирует трудовые отношения в лиге. По регламенту профсоюз может подать жалобу в течение пяти рабочих дней после блокировки контракта.

Если жалобу не подадут, сделка будет считаться аннулированной, а Ковальчук вновь станет самым лакомым свободным агентом в истории НХЛ.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи ««Нью-Джерси» обжалует вердикт НХЛ по контракту Ильи Ковальчука», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.