«ОМОН утка»: магазин резиновых игрушек увековечил профессию бойца отряда особого назначения

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

10 марта 2016 года

Предприниматели из Москвы выпустили необычную резиновую игрушку - уточку в виде бойца ОМОНа. Фотографии уточки можно посмотреть на странице (Архивная копия от 20 июня 2021 на Wayback Machine) интернет-магазина «Веселые Ути-пути».

«ОМОН утка» сделана на основе классической желтой резиновой уточки для ванны. На ней надеты шлем, бронежилет, а в руке резиновая уточка держит резиновую дубинку.

Отметим, что в серию игрушек по категории «Профессии» входят и другие утки, например, «Вор», «Врач», «Пилот», «Стоматолог», «Медсестра», «Капитан», «Проводник», «Водитель».

«Резиновая желтая уточка» - всемирно известная классическая игрушка для ванной. В дополнении к стандартной игрушке предлагаем более 100 дизайнерских уток-персонажей. Рекомендованы для детей от 3-х лет, изготовлены из безопасных, нетоксичных материалов и соответствуют сертификату ТР ТС. Предназначены для игр в воде, на улице и дома, при нажатии издают негромкий пищащий звук. На воде держатся ровно, голова не перевешивает, на бок не заваливаются», - говорится в описании к серии игрушек.

Уточка известна еще с ХIХ века, когда резина получила наибольшее распространение. В 1928 году появилась пустотелая резиновая игрушка-утка, но она не была задумана как игрушка для ванны, отмечает Znak.com (Архивная копия от 20 июня 2021 на Wayback Machine). Изначально уточка не умела плавать, так как предназначалась исключительно для помощи малышам при прорезывании зубов. Потом еще были несколько уток различного назначения, и в 1949 маленькая желтенькая уточка была запатентована в Калифорнии.

Стоит отметить, что в 2013 году желтая резиновая уточка стала арт-объектом. Голландский художник Флорентин Хофман сделал огромную утку весом в 1,5 тонны. Для этого потребовались три пары рук, шесть километров материала и три недели времени. Уточку спустили на воду в заливе Порт-Джексон в Сиднее. На воде ее держали баржа и буксир. Инсталляция была представлена в Амстердаме, Сиднее, Осаке и Гонолулу. В октябре 2013 года уточка-гигант появилась в США.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи ««ОМОН утка»: магазин резиновых игрушек увековечил профессию бойца отряда особого назначения», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.