«Обезьяны из Африки»: дочь Рейгана извинилась за расистские слова отца

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

2 августа 2019 года

Дочь Рональда Рейгана, 40-го президента США, извинилась 1 августа за расистское высказывание её отца 1971 года. Пэтти Дэвис пишет, что шокирована публикацией записи, на которой Рейган назвал «обезьянами» представителей африканских государств в ООН.

Члены делегации Танзании и ряда африканских стран в 1971 году проголосовали за восстановление Китайской Народной Республики в составе ООН и одновременное исключение Тайваня, который до этого представлял Китай в составе международной организации. Республиканская администрация Ричарда Никсона, соратником которого в те времена был Рейган, активно противилась восстановлению Пекина в правах.

Рональд Рейган, 1982 год

После голосования, завершившегося в пользу КНР, члены танзанийской делегации начали танцевать прямо в стенах штаб-квартиры ООН.

«Только посмотри на этих обезьян из африканских стран — черт их побери, они так и не привыкли ходить в обуви» (англ. To see those, those monkeys from those African countries—damn them, they’re still uncomfortable wearing shoes!), — сказал Рейган, который в 1971 году был губернатором Калифорнии, в телефонном разговоре с президентом Никсоном.

Никсон записывал на пленку все разговоры по телефону. Расшифровка записи разговора с расистской ремаркой Рейгана опубликована 30 июля на сайте Atlantic.

Дочь Рейгана, Дэвис, опубликовала колонку в газете Washington Post. «Я не могу ни защитить, ни рационализировать, ни объяснить то, что мой отец сказал во время… разговора по телефону… Если бы я прочитала его слова в виде цитаты, не услышав их, я бы сказала, что они сфабрикованы. Потому что я никогда ничего подобного от него не слышала», — написала она.

Танцы танзанийцев

Дэвис сравнила слова Рейгана с глубокой ножевой раной, которая «навсегда останется» в её сердце. По её мнению, если бы отец «годы спустя услышал бы эту запись, он попросил бы о прощении».

Однако «слова, использованные им во время беседы с Никсоном, могут быть истолкованы только как мерзость», пишет дочь Рейгана.

Разоблачительную статью в Atlantic опубликовал Тим Нафтали, профессор Нью-Йоркского университета, который возглавлял Президентскую библиотеку Никсона с 2007 по 2011 годы. Когда запись разговора Рейгана и Никсона впервые опубликовали в 2000 году, ремарку об «обезьянах» удалили из соображений защиты конфиденциальности бывшего президента.

После смерти Рейгана в 2004 году вопрос конфиденциальности перестал быть актуальным. В прошлом году Нафтали сделал запрос о пересмотре уровня секретности отдельных частей разговора. В итоге Национальный архив США решил полностью опубликовать разговор Рейгана с Никсоном.

Источники[править]

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.