«Общежитие» гастарбайтеров выросло под окнами многоэтажек Балашихи

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

10 августа 2015 года

Жители улицы Летной города Балашихи пожаловались «Подмосковье сегодня»: прямо в бытовках за сетчатым забором, установленном в метре от детских площадок, ночуют строители. Власти провели проверку, представители администрации обещали, что застройщик наведет порядок. Однако все признаки постоянного проживания рабочих, по мнению балашихинцев, по-прежнему налицо. Как обстоят дела на самом деле и что именно беспокоит жильцов новостроек, выяснял наш корреспондент.

Контрольная проверка

Во дворе новеньких высоток по улице Летной в микрорайоне № 30 «Авиаторов» расположилась стройка. Здесь возводят социально значимый объект – детский сад. По соседству – в другом дворе – строят еще и школу. Что ж, дело хорошее, ведь в «Авиаторах» живет много молодых семей, и детские площадки здесь редко пустуют. Вот только с недавнего времени соседствуют новоселы прямо с сарайчиками-бытовками рабочих. Буквально в метре от хлипкого забора, которым обнесена стройка, расположились горки и песочницы. Дети играют напротив маленьких окошек фургончиков, где, судя по всему, и живут строители. Неделю назад эту тему уже обсуждали местные СМИ. Тогда во всеуслышание представитель застройщика заявил, что весь этот строительный бардак уберется через считанные дни, а начальник участка лично проконтролирует, чтобы в бытовках никто не ночевал. Однако мы убедились собственными глазами - за неделю ничего не изменилось.

Идем к воротам. Попасть на территорию труда не составило – прискорбно, но с этой задачей справился бы любой ребенок. Между прочим, им легко мог быть кто-то из числа играющих на ближайшей детской площадке.

Активных работ на стройке, несмотря на разгар рабочего дня, не было. Только в «КамАЗ» грузили железные сваи – здесь помогали несколько рабочих, остальные слонялись без дела. Что неудивительно, поскольку эта площадка сейчас заморожена. Нынешнее «общежитие» обслуживает начавшееся возведение школы в том же микрорайоне.

А бытовки и ныне там…

На глаз их здесь около тридцати – голубеньких сарайчиков из железа и фанеры, поставленных друг на друга, с маленькими окошками. На пороге одного из домиков мы встретили Беслана, штукатура. Мужчина с усталым лицом рассказал нам, что с месяц как приехал из Моздока в Москву. На этой стройке, правда, всего пару недель, и бытовые условия его категорически не устраивают.

– Так вы прямо здесь живете? – спрашиваем, чтобы подтвердить или опровергнуть подозрения жильцов.

– Живем, приходится! – махнул смуглой рукой Беслан и пригласил в гости.

В бытовке душновато, поэтому дверь распахивают настежь. Внутри места совсем мало, но помещаются три двухъярусные кровати, стол и пара табуреток. На кроватях постельное белье, подушки, одеяла, на столе электрические чайники, размораживается курица в тарелке. Беслан жалуется, что условия ужасные, «ни помыться, ни побриться нормально», и показывает свой джентльменский набор: зубную пасту, щетку, бритву. Все аккуратно завернуто в полиэтиленовый мешочек и хранится в отделении большой дорожной сумки, с которой строитель сюда и прибыл.

Днем в бытовке царит духота, а ночью гуляют сквозняки, и рабочие мерзнут. Душ у них летний, умывальник такой же, в биотуалете постоянно воняет.

Хочется порядка

– В выходные здесь безобразия творятся, – возмущенно рассказала «Подмосковье сегодня» жительница дома на улице Летной Елена Богаева. – В ночное время из бытовок такие пьяные крики доносятся, что невозможно спать. А по понедельникам я рано утром на работу выхожу, и каждый раз приходится наблюдать следы этих ночных гулянок - прямо на углу детской площадки. Мне такое соседство, как и многим в нашем доме, совершенно не нравится.

Да и для обычных бытовых процедур здесь, во дворе, совсем не место.

- У меня двое детей, и они много времени проводят во дворе, сейчас же лето, – поделился с «Подмосковье сегодня» Алексей Савушкин. – Получается, играют в метре от этих бытовок, любуются на развешанное для сушки белье. Мы, как родители, беспокоимся.

С другой стороны, стройка-то нужна! И детский сад, и школа - остро необходимые микрорайону объекты. Вот только стоит ли идти на такие нарушения, когда страдают и рабочие, и жители?

Источники[править]

Эта статья содержит материалы из статьи ««Общежитие» гастарбайтеров выросло под окнами многоэтажек Балашихи», опубликованной интернет-портала «Подмосковье сегодня» (mosregtoday.ru) и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Creative Commons
Creative Commons
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.