«Ограбление по-украински»: из хранилища Нацбанка в Одессе мошенники похитили золотые слитки, подменив их свинцом

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

22 декабря 2014 года

В Одессе сотрудники правоохранительных органов раскрыли аферу с золотыми слитками, которые находились в хранилище Национального банка Украины. Оказалось, что некоторые из них были подменены на куски свинца, покрытые золотой краской. По словам представителей милиции, подозреваемый кассир Нацбанка скрылся в Крыму, сообщает "Вести.ua".

Точное количество поддельных слитков до сих пор не установлено. В настоящее время проводятся экспертизы. В пресс-службе ГУ УМВД в Одесской области рассказали: "Открыто уголовное производство. Сейчас проводятся следственные действия по выявлению причастных к этому преступлению".

Высокопоставленный источник издания в одесской милиции отметил, что аферу провернули в течение нескольких месяцев - с августа по октябрь. "По предварительным данным, мошенники изготавливали поддельные банковские слитки из свинца. После этого передавали их сообщнику, кассиру отделения Нацбанка Юрию Н., в кафе напротив банка. Он проносил их в хранилище и оформлял как скупку лома, прикладывая к документам ксерокопии поддельных паспортов продавцов", - рассказал он.

Добавим, что некий Юрий Н. скрылся от следствия. Предположительно, кассир с подельниками сбежал в Крым. "Его семья и родители остались в Одессе, - сказал источник. - Поддельные слитки были изготовлены очень качественно - лишь при внимательном осмотре их можно отличить от настоящих".

Стоит отметить некоторую медлительность, с которой началось расследование: об афере стало известно еще в октябре после плановой проверки отделения НБУ аудиторами. Затем началось служебное расследование, была уволена управляющая отделением. Милицию привлекли лишь в середине ноября.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «"Ограбление по-украински": из хранилища Нацбанка в Одессе мошенники похитили золотые слитки, подменив их свинцом», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.