«Один из тех, кто действительно был русской литературой второй половины прошлого века». Умер Андрей Битов

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

3 декабря 2018 года

В Москве умер известный писатель Андрей Битов, один из основателей метода постмодернизма в современной русской литературе.

Печальную новость передает вечером 3 декабря 2018 года РИА Новости со ссылкой на запись в фейсбуке литературного критика Галины Юзефович. По словам критика, ее мать сообщила об этом из Бауманской больницы.

Андрея Битова не стало сегодня на 82-м году жизни. Он скончался в реанимации московской клинической больницы имени Н. Э. Баумана от проблем с сердцем.

Андрей Георгиевич Битов создал всемирно известные романы «Пушкинский дом», «Человек в пейзаже», «Грузинский альбом».

В наши дни Андрей Битов за собрание прозы «Империя в четырех измерениях» получил премию Правительства Российской Федерации в области культуры в 2014 году. В 2015 году Битов стал лауреатом Платоновской премии, а в текущем году его удостоили ордена Дружбы.

Андрей Битов долгое время возглавлял Русский ПЕН-центр, но ушел с этого поста несколько лет назад. Он также являлся почетным членом Российской академии художеств.

На своей странице в фейсбуке литературовед Сергей Костырко так отозвался о Битове: «Один из тех очень и очень немногих, кто действительно был русской литературой второй половины прошлого века».

Дата и место прощания с выдающимся литератором пока не известны.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи ««Один из тех, кто действительно был русской литературой второй половины прошлого века». Умер Андрей Битов», автор: Ревизор.ru, опубликованной Ревизор.ру и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 International (CC BY 4.0) — указание автора, оригинальный источник и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.