«Однодумники»: российские депутаты запустили свою социальную сеть

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

7 августа 2014 года

У российских депутатов появилась своя социальная сеть - ресурс под названием «Парламентский портал» (Архивная копия от 24 сентября 2018 на Wayback Machine), анонсированный в июле сыном Владимира Жириновского, третий день работает в тестовом режиме. Разработчики надеются, что ресурс будет востребован хотя бы «в целях пиара», пишет «Московский комсомолец» в материале «Однодумники хотят быть в контакте».

По замыслу авторов, портал призван связать все уровни представительной власти России и дать им возможность обсудить свои инициативы с коллегами и экспертами. Свои странички здесь имеют право завести депутаты Госдумы, депутаты региональных законодательных собраний и депутаты муниципальные.

На первой странице портала есть рубрики «Новое» и «Популярное»: в первой при помощи модератора размещаются свежие публикации, предложенные депутатами, а во второй - те статьи и публикации, размещенные на портале, которые пользуются наибольшим интересом. Еще есть тематические рубрики («Безопасность», «Бизнес», «Государство», и т.д.). Материалы о своих инициативах и работе предлагают сами депутаты - это главное условие, поэтому портал предоставляет возможности для самопиара.

Странички депутатов Госдумы появились на портале без их участия - туда внесена информация и фотографии с официального думского сайта. «Сейчас стоит задача максимально привлечь к работе портала самих депутатов, прежде всего регионального и муниципального уровня», - сказали «МК» в аппарате Госдумы.

Площадка создается для того, чтобы депутаты всех уровней могли общаться друг с другом, говорят в Госдуме. Каждый из «членов клуба» сможет привлекать к обсуждению своих инициатив экспертов. Но пока их не зарегистрировано ни одного, отмечает «МК».

Обычный россиянин тоже может зарегистрироваться на портале, следить за ходом дискуссии по той или иной теме, не участвуя в ней, и даже задать вопрос депутату. Сообщение о вопросе сразу будет направлено депутату Госдумы, к примеру, на думскую электронную почту. Если депутат его не заметит - модератор напомнит. На портале можно будет быстро найти сведения о своем представителе любого уровня (в рубрике «Депутаты»).

На главной странице портала есть рейтинг популярности. Первое место в нем предсказуемо занимает лидер ЛДПР, за ним идут лидер фракции «СР» Сергей Миронов, член фракции ЛДПР Ян Зелинский, справедливоросс Олег Нилов и глава Комитета по общественным объединениям и религиозным организациям Ярослав Нилов (ЛДПР).

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи ««Однодумники»: российские депутаты запустили свою социальную сеть», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.