«Одноклассники» научили искусственный интеллект разбираться в живописи‍

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

18 мая 2018 года

Соцсеть «Одноклассники» совместно с Министерством культуры России и порталом «Культура.РФ» запустила функцию в честь акции «Ночь музеев», которая с помощью технологии распознавания лиц будет отмечать героев известных портретов русских художников на фотографиях, загружаемых из музеев, сообщают «Известия».

Сотрудники музеев для этого создали аккаунты для героев известных полотен. Теперь в интернете можно встретить странички «Девочки с персиками» Валентина Серова, «Портрета Лермонтова» Григория Яковлева, «Анфису» Василия Сурикова и многих других.

Для того, чтобы принять участие в акции пользователи «Одноклассников» должны опубликовать селфи с одним из портретов и добавить хештег #шедеврыиззапасников. Остальную работу нейросеть выполнит сама, распознав лица пользователей и героя картины.

В знак благодарности всем участникам подарят подписку на сервисы «Одноклассников» и персонализированные тематические подборки с материалами от портала «Культура.РФ».

«Для пользователей это возможность в буквальном смысле соприкоснуться с искусством и поближе узнать мировые шедевры, словно новых друзей в соцсети», — цитируют «Известия» директора по продуктам «Лента», «Видео» и OK Live социальной сети Марину Краснову.

Акция «Ночь музеев -2018» пройдет 19 мая во многих городах страны.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи ««Одноклассники» научили искусственный интеллект разбираться в живописи‍», автор: Ревизор.ru, опубликованной Ревизор.ру и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 International (CC BY 4.0) — указание автора, оригинальный источник и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.