«Октоберфест» оказался успешнее прошлогоднего, несмотря на кризис

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

27 сентября 2009 года

Несмотря на экономический кризис, все показатели по посещаемости и "потребляемости" на знаменитом пивном празднике "Октоберфест" в Мюнхене на полпути к завершению превышены, сообщила РИА "Новости" представитель оргкомитета Габриэла Папке.

"Октоберфест" открылся 19 сентября и завершится 4 октября. Обычно на девятый день праздника оргкомитет подводит "промежуточный итог".

"Если на этот момент в 2008 году на Wiesn (так по-баварски именуются Терезины луга и заодно проходящий на них "Октоберфест") было зарегистрировано 3,2 миллиона посетителей, то сейчас мы с удовлетворением отметили увеличение числа гостей на 100 тысяч", - сказала собеседница агентства.

По мнению организаторов, этому в немалой степени способствовала солнечная, теплая погода, благодаря которой хорошо посещались многочисленные аттракционы и пивные садики перед праздничными павильонами.

Любителей пива не остановил рост стоимости янтарного напитка (в среднем на 30 евроцентов выше, чем в 2008 году), и за первые восемь дней праздника они потребили на 200 тысяч "масов" (по-баварски - литровая кружка) больше, чем за этот же период прошлого года. Продажа алкогольных напитков на "Октоберфесте-2009" возросла на 15%, а вот сувениров - несколько снизилась.

"Гости точно рассчитывают, на что в первую очередь они хотят потратить свои деньги", - прокомментировала первые итоги "хозяйственной деятельности" праздника глава оргкомитета "Октоберфеста" Габриэла Вайсхойптль. По ее словам, более "сдержаны" в своих расходах в этом году и туристы: меньше заказов на экскурсии и билеты на развлекательные мероприятия.

Обербургомистр Мюнхена Кристиан Уде тоже доволен: "Пока "Октоберфест" протекает мирно и без эксцессов".

Его не особенно обеспокоили и повышенные меры безопасности, в том числе, запрет на авиаперелеты над Терезиными лугами до окончания пивного праздника. "Это не особенность "Октоберфеста". Похожие меры вводятся во время любого крупного футбольного матча", - сказал Уде.

Это тем более естественно, по его мнению, на фоне недавно прозвучавших в адрес Германии исламистских угроз. Зато до сих пор, как подчеркнул обербургомистр, на территории самого "Октоберфеста" не произошло ничего такого, что могло бы омрачить настроение гостей и организаторов.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «"Октоберфест" оказался успешнее прошлогоднего, несмотря на кризис», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.