«Окунь? Это не окунь!» — министр рыбного хозяйства обнаружил, что в магазинах подменили рыбу

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

3 августа 2009 года

Супермаркет «Перекресток» на Осеннем бульваре, цены в котором недавно спонтанно инспектировал премьер Путин, подвергся инспекции глава Росрыболовства Андрея Крайнего и главы Роспотребнадзора Геннадия Онищенко.

Крайний остался недоволен ассортиментом: «Окунь? Это не окунь! В лучшем случае здесь минтай, а в худшем - пангасиус», - приговаривал он, показывая на одну из купленных упаковок рыбы.

Россиянам часто продают одну рыбу под видом другой, за этим стоят серьёзные проблемы с доставкой морепродукции от производителей до розничных сетей, заявил министр.

Предъявив журналистам несколько образцов замороженной и охлажденной рыбы, - трески, минтая, окуня, - Крайний сказал, что согласно ранее проведенным экспертизам, внутри упаковок совсем не та рыба, название которой указано на этикетках.

В замороженной рыбе, которая сейчас продается в рознице, до 50% веса приходится на глазурь, то есть покрывающий продукт лед, сообщает РИА «Новости». «Из-за этого покупателя приходится переплачивать вдвое», - сокрушался Крайний.

Российские закупщики, по его словам, заказывают у коллег из Китая рыбу с заранее определёнными ценами - например, не более 100 рублей за килограмм. По словам главы Росрыболовства, по такой цене зарубежные поставщики не могут поставить качественную продукцию, поэтому используют «хитрые схемы».

Крайний считает, что российские производители рыбы с каждым годом только увеличивают объёмы производства, но не имеют возможности поставлять свою продукцию по низким конкурентным ценам в розницу по всей России.

«Барьеры из-за диктата торговых сетей не дают возможность рыбакам поставлять рыбу по низкой цене. Вся маржа остается у трейдеров, перекупщиков и торговых сетей», - сказал он добавив, что цены у производителей не повышаются.

По словам Крайнего красная рыба - горбуша - на Камчатке стоит не дороже 45 рублей за килограмм, а её доставка до Москвы обходится в 15-20 рублей. «Получается, что эта рыба здесь должна стоить рублей 90. Но ее нет даже по 190», - заметил глава Росрыболовства, посетовав, что увиденные ими цены в розничных сетях гораздо выше, чем показывают подсчеты ведомства.

Для решения проблемы Крайний предложил возродить магазины «Океан» по всей России: «Когда пять-семь магазинов «Океан» открывается в городе, то сети начинают снижать цену».

Гендиректор формата «Перекресток» компании X5 Retail Group Михаил Сусов признал, что «приходится работать с тем, что имеем» и продавцы испытывают некоторые проблемы с поставщиками. «Мы готовы расширять контакты с качественными поставщиками, но для этого их сначала нужно вырастить», - пояснил Сусов.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи ««Окунь? Это не окунь!» - министр рыбного хозяйства обнаружил, что в магазинах подменили рыбу», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.