«Олимпиадники» пойдут в российские вузы в обход ЕГЭ

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

10 апреля 2008 года

Около 10-15% выпускников школ ежегодно смогут поступать в российские вузы по результатам олимпиад - без сдачи единого госэкзамена (ЕГЭ), заявил ректор Московского государственного университета им. М.В.Ломоносова Виктор Садовничий на пресс-конференции в РИА «Новости».

Он напомнил, что закон, согласно которому результаты ЕГЭ обязаны будут засчитывать все вузы страны, вступит в силу в 2009 году. Союз ректоров России, который возглавляет Садовничий, предложил прописать в законе о ЕГЭ возможность поступления в вузы по результатам олимпиад для тех талантливых ребят, которые «возможно не знают ответа на вопросы теста, но умеют хорошо рассуждать». «Надо построить такую систему, которая бы в любом уголке страны находила талантливых ребят и через систему олимпиад отбирала в высшие учебные заведения», - сказал ректор МГУ.

Садовничий также сообщил, что уже создан и скоро будет утвержден министром образования и науки «Совет олимпиадного движения России», в который, помимо чиновников и ректоров, войдут деятели искусства, культуры и просто известные личности. Союз ректоров России собрал уже около 6 тысяч предложений из всех вузов страны.

Сейчас идет классификация уровней олимпиад, в зависимости от которых будут определяться льготы для победителей, добавил Садовничий.

Что касается абитуриентов, поступающих на общей основе, для них результаты экзаменационных испытаний в МГУ, как отметил Садовничий, будут переводиться в 100-балльную систему и приплюсовываться к результатам ЕГЭ, отмечает «Новый регион» (Архивная копия от 13 мая 2013 на Wayback Machine).

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи ««Олимпиадники» пойдут в российские вузы в обход ЕГЭ», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.