«Олимп-Долгопрудный» укомплектовался «ветеранами» и близок к наивысшему достижению в своей истории

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

20 мая 2021 года

Если футбольные болельщики и говорят про подмосковный футбол, то в этих разговорах чаще всего фигурируют названия «Химки» и «Сатурн». Оба коллектива на виду в элите отечественного футбола. С 1998-го в их тени находится «Олимп-Долгопрудный», который прежде назывался просто «Долгопрудным» и «Долгими Прудами». Подмосковный клуб давно бьется в третьем по силе дивизионе российского футбола ПФЛ и наконец-то близок к историческому повышению в классе. Мы изучили состав команды и пустили ностальгическую слезу: чемпионство «Олимп-Долгопрудного» куют звезды Премьер-лиги прошлого десятилетия.

БЕЗ ПЯТИ МИНУТ ЧЕМПИОНЫ

Напомним, что собой представляет третий по силе футбольный дивизион России, он же ПФЛ или «втордив». Клубы со всей страны распределены в нем на четыре группы по территориальному принципу. «Олимп-Долгопрудный» выступает во второй, которая еще недавно называлась зоной «Запад». Там подмосковная команда лидирует с 12-очковым отрывом от ближайшего преследователя «Динамо Москва-2», а до конца чемпионата остается всего пять матчей. В теории «синие» могут оформить чемпионство уже в следующем туре, а вместе с ним и первый в истории выход в ФНЛ. Лишить «Олимп-Долгопрудный» повышения в классе может лишь адский форс-мажор. Он, правда, чуть не случился во вторник. Подмосковный клуб быстро повел в счете, а потом из-за жары начал терять игроков.

– Со Смоленском хорошая игра была, – говорит главный тренер «Олимп-Долгопрудного» Александр Точилин. – Особенно первые 30 минут понравились, когда мы забили мячи и играли по счету. Обе команды играли в суровых условиях жары, которые повлияли в итоге на скорости. Но концовка далась нам тяжело, потому что соперник прибавил, а у нас пошли травмы, и глубина состава не позволяла поддерживать темп игры.

Да, вы все верно прочли: долгопрудненцев тренирует тот самый легендарный динамовец Точилин, который отыграл за клуб 13 лет и взял с ним Кубок России. Всего год назад он тренировал топовый «Сочи». В Подмосковье ему помогает не менее мощный Владимир Маминов.

«ПЕНСИОНЕРЫ» И ЧЕРЧЕСОВ

В Долгопрудном в последние годы не стеснялись скупать «ветеранов». К примеру, за подмосковную команду бегал Эрик Корчагин. Если вам завтра не нужно идти в школу, то вы хорошо помните, как этот форвард зажигал за «Динамо» в нулевых. Экс-форвард «Спартака» Никита Баженов и сейчас пылит в нападении «Олимп-Долгопрудного». На его счету четыре гола за сезон, как и у подмосковного игрока сборной Армении Артура Саркисова. Статистика лучше только у форварда Александра Алхазова – восемь голов. На этом список примечательных персонажей в Долгопрудном далеко не окончен. По ходу сезона команду пополнил четвертьфиналист ЧМ-2018 Владимир Гранат. 16 матчей в этом чемпионате провел за клуб экс-спартаковец Ренат Сабитов. В воротах «Олимп-Долгопрудного» играет Станислав Черчесов, правда, не Саламович, а Станиславович. Речь о сыне наставника сборной России.

Первый в истории выход «Олимп-Долгопрудного» в ФНЛ – повод для фанфар, но есть нюанс. Лучшим бомбардирам команды Александру Алхазову и Никите Баженову по 36 лет, Владимиру Гранату – 33, Ренату Сабитову – 35, Андрею Горбанцу – 35, Артуру Саркисову – 34, Андрею Бычкову – 32, Евгению Ятченко – 34. В ПФЛ «банда пенсионеров» борозды не испортила, но дивизионом выше кардинального обновления состава не миновать.

Роман ТЕРЮШКОВ, министр физической культуры и спорта Московской области: – «Олимп-Долгопрудный» давно заслуживал выхода в ФНЛ. У команды есть стадион, академия и достойный состав. В 2018 году в клубе завершил профессиональную карьеру легендарный вратарь Александр Филимонов. Он пришел в команду в июле 2015-го на должность играющего тренера и впоследствии сыграл за него целых 28 матчей.

Источники[править]

Эта статья содержит материалы из статьи ««Олимп-Долгопрудный» укомплектовался «ветеранами» и близок к наивысшему достижению в своей истории», автор: Андрей Симонов, опубликованной интернет-портала «Подмосковье сегодня» (mosregtoday.ru) и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Creative Commons
Creative Commons
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.