«Они дома чай пьют, а я из-за них здесь перед вами». Черчесов на «Матч ТВ» уничтожил игроков сборной. Собрали главное

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

25 ноября 2020 года

Тренер сборной был настроен так, что даже «Матч ТВ» удалось сделать не веганский контент. Георгий Черданцев с огнетушителем наперевес не смог предотвратить в студии пожар.Отставка

Не очень понятно, зачем было обязательно вызванивать из Финляндии Дмитрия Губерниева, который задавал вполне обычные вопросы, нарушая динамику разговора. Но, вопреки всем правилам порядка вопросов в интервью, футбольный обозреватель как из биатлонной винтовки выстрелил в Черчесова: «Не следовало ли главному тренеру сборной России уйти в отставку после 0:5?»

«Главному тренеру сборной России не следовало это делать. Если бы следовало, я бы это сделал. Это одна игра, безобразно сыгранная. Я сам был шокирован этим результатом. Но значит надо переосмыслить и делать следующие шаги.

Есть глобальная цель – чемпионат Европы. Есть матчи Лиги наций, в которых мы заняли второе место, и очень обидно, что команда, которую мы обыграли на выезде, нас опередила».

Далее Черчесов еще будет возвращаться к тому, что команда вообще-то заняла второе место, а в конце, отвечая на вопрос о необходимости побеждать уже в марте в отборе к ЧМ выдаст: «Мы первые две игры выиграли – и вы меня на фашистские кресты рвете».Во всем виноваты травмы, ковид и видео

Главная линия тренера во вчерашнем эфире – это кадровые проблемы, из-за которых у него не было команды. А по-настоящему в ответе за сборную он только тогда, когда есть его команда.

«Не ожидал такой реакции [вопроса об отставке], потому что есть команда, которая вышла на чемпионат Европы. А есть команда, приехавшая в Сербию, за которую ты в ответе, но до конца не можешь ответить, потому что это не команда. Потому что она собрана в короткий срок и должна давать результат. В Турции был оптимальный состав на данный момент, и это та игра, в которой мы выглядели командой».

Черданцев пытался увести разговор в удобную тренеру струю, вспомнив эйфорию после ЧМ, которую вдруг перечеркнул один матч 0:5. Казанский не согласился, отметив, команда не выиграла 6 матчей подряд, но Черчесов через паузу после слов Марата Сафина ответил на удобный вопрос Черданцева.

«Если вы считаете, что 5:0 зачеркивают все, давайте следующие вопросы».

Казанский в ответ еще раз обозначил о 6-матчевом кризисе, но послушался и задал следующий вопрос о том, в чем прибавила сборной России после ЧМ.

Затем к теме потерь Черчесов вернулся после вопроса Губерниева о ничье с Молдавией, стоившей второй корзины.

«Видимо, в футболе бывают дни, когда что-то не идет. Видимо, этот сбор так был создан. Три игрока остались в Москве, хотя они потом долетели. Там мы оставили двоих, там – троих.

С Молдавией нельзя было не играть, потому что это официальная дата ФИФА. Единственное – мы просили молдован перенести в Москву. Мы же не можем их заставить».

«Кто-то в какой момент имеет игроков, кто-то нет. Украина с этим столкнулась – и с французами так сыграли».

Правда, Черчесов вспомнил только 1:7 от Франции, а не 1:0 с испанцами.

«Если мы будем говорить таким макаром, то боюсь и следующий ноябрь будет такой же. В этом составе было 14 новых футболистов. Ты стоишь – и их до конца не чувствуешь. Их слишком много. И не потому что я так хотел. Нет основного костяка, который мог этой молодежи помочь. Нет команды. Не потому что они плохие, а потому что команду делать надо, а не за один день в самолете, как ты говоришь».

«Если мы будем говорить таким макаром, то боюсь и следующий ноябрь будет такой же. В этом составе было 14 новых футболистов. Ты стоишь – и их до конца не чувствуешь. Их слишком много. И не потому что я так хотел. Нет основного костяка, который мог этой молодежи помочь. Нет команды. Не потому что они плохие, а потому что команду делать надо, а не за один день в самолете, как ты говоришь».

В чем все-таки виноват Черчесов

Тут, естественно, совсем немного.

«Моя задача – подготовить команду так, чтобы показали максимум. Это не был наш максимум».

«Поставил перед собой вопросы сделать четкий анализ тренировочного процесса, подбора игроков – весь комплекс».

«Эти обстоятельства мне надо решать – я их не решил. Если я их не решу, вы их не решите».Не жалеет о словах про замененного Гильерме

«Бывают такие дни у каждого вратаря, когда ничего не получается, поэтому было правильным решением дать ему отдохнуть и прийти в себя.

Почему я должен жалеть о словах? Я же сижу перед вами, не он. Если вратарь не выручил, значит он не выручил. Я же не сказал, что он ошибался. Это наш вратарский сленг, может, это вам непонятно»Не жалеет и о Дзюбе

«Думаю, пауза пошла ему на пользу, а принес бы он пользу команде, большой вопрос. Считал и считаю, что поступил правильно».Казанский бесит Черчесова, говоря, что эта команда доходила до 1/4 ЧМ. Хотя в ноябре играла другая

Черданцев пытался подвести к тому, что два вторых места в Лиге наций – не катастрофа и не беда, но Казанский не согласился и вспомнил о чемпионате мира, где эта команда с Акинфеевым и Игнашевичем доходила до четвертьфинала. Но все-таки это был далеко не самый аргументированный заход любимого народом комментатора.

«Вы сейчас хотите сказал о том, о чем я очень не люблю говорить. Вы говорите, что нет Акинфеева и Игнашевича. Дзюба, Кудряшов, Семенов, Зобнин. Я считал, 14 футболистов мы довызвали. Еще раз повторяю, если вы хотите меня услышать, молодой человек. Собирается команда, и в этой команде оптимальное сочетание играло с Турцией. И даже это оптимальное сочетание осталось без трех игроков с Сербией.

Такой ситуации у меня еще не было. Думаю, в марте может быть то же самое. К этому мне надо быть готовым».

Такой ситуации у меня еще не было. Думаю, в марте может быть то же самое. К этому мне надо быть готовым».Лига наций не важна

Далее Черчесов ответил на вопрос Черданцева, приправленный эмблемами европейских клубов, где играют игроки сборной Турции, обязана ли сборная России обыгрывать такие команды.

Тренер согласился с Казанским, что именами его команду не напугать, и увел разговор в сторону того, что в Лиге наций-то вообще необязательно побеждать. Так что на слова Черчесова о важности даже контрольных (после таких слов уместно опять вернуться к товарищеским) матчей можно больше не обращать внимания.

«На пресс-конференции сербский журналист сказал, что они нас обыграли 5:0, но не поехали на Евро. Я ответил, что выигрывать надо тогда, когда надо выигрывать. Есть глобальные задачи, а есть локальные».

Черданцев ринулся поддерживать тренера: из-за Лиги наций вообще расстраиваться не стоит! Казанский ответил, что раз эти матчи товарищеские, то должны быть эксперименты с составом, а раз их нет, то значит есть костяк, который должен приносить результат. Далее дословно:

«Что вы имеете результат? 0:5 для меня это тоже результат. Если правильно к нему подходить, то 0:5 лучше, нежели 0:1, чтобы вот такой разговор состоялся. Сразу ясно какой у нас резерв, кто кого может подменить. И вы будете более с пониманием относиться к нашим решениям. Эта оплеуха, важнее, чем все эти разговоры».

Черданцев ринулся поддерживать тренера: из-за Лиги наций вообще расстраиваться не стоит! Казанский ответил, что раз эти матчи товарищеские, то должны быть эксперименты с составом, а раз их нет, то значит есть костяк, который должен приносить результат. Далее дословно:

«Что вы имеете результат? 0:5 для меня это тоже результат. Если правильно к нему подходить, то 0:5 лучше, нежели 0:1, чтобы вот такой разговор состоялся. Сразу ясно какой у нас резерв, кто кого может подменить. И вы будете более с пониманием относиться к нашим решениям. Эта оплеуха, важнее, чем все эти разговоры».Excel-таблички и важная максимальная скорость

Черчесов начал говорить про состояние игроков в матче с сербами, а Черданцев вдруг припомнил ему про запрет слова «усталость».

«Я сказал «готовность», а не усталость», – ответил Черчесов, а затем начался аналитический блок по интенсивности чемпионата России.

Черчесов выдал новшество, согласно которому максимальная скорость (а это только один рывок, больше игрок вообще может ни разу не ускориться), – оказывается, важный показатель, на который надо обращать внимание.

«В Турции Зобнин играл всего 80 минут, а спринта сделал 234 метра, а с «Динамо» 107. Интенсивность дерби была гораздо ниже, чем в Турции. Максимальная скорость 30,6, а там 31. Чалханоглу сделал 262 метра спринта и 32,4 скорость высокая, а другой, Тугай или как его (Туфан – прим. Metaratings), 397 метра и 33,1 скорость еще выше».

Казанский отметил, что сборная играла в меньшинстве, поэтому Зобнину приходилось быстрее передвигаться.

«Причем тут меньшинство? Чтобы скорость показать, тебе скорость надо иметь. Вы не понимаете до конца, о чем я говорю. Я говорю о скорости интенсивности, он быстрее нашего игрока был. А Фомин играл 75 метров и Нойштедтер 82. И завтра Зобнин за 2 дня со 107 метров должен выходить на 304. Вы меня не хотите слышать».

«Кто больше спринтует с первого по шестого место, тот и занимает с первого по шестое место. На такие сборы игрока надо готового вызывать, у меня не будет времени неготового подготовить».По Соболеву Черчесов общается с самим Федуном

Высказался Черчесов и о странной ситуации с прооперированным в Италии нападающим «Спартака», ответив на обвинения Шамиля Газизова.

«Высказывание генерального директора меня очень удивило. Не знаю, это личное его или клуба. Я с Леонидом Арнольдовичем был на переписке. Он прекрасно все знает. Если футболист готов играть, тренировался все тренировки, а колено у него замкнуло, когда он вставал… Я сейчас встану и у меня замкнет – вы виноваты что ли? Леонид Арнольдович все это знал, я не знаю, почему это вылезло.Меня не удивляет и не оскорбляет то, что они сказали, а что футболист молчит. Зобнин показал, что у меня перед Молдавией что-то побаливает – мы его сразу освободили, он даже не договорил.Если футболист каждый день говорит, что все нормально, я что, должен ему сказать, что он – больной?»

Почему Семенов, а не Дивеев?

Вопросы Дениса Казанского по персоналиям вывели Черчесова.

«Семенов может только извиниться перед вами, что играет, или как? Он все матчи в отборе сыграл, играл на хорошем уровне. Дивеев играл в молодежной сборной. Можно молодому футболисту после полного матча с Молдавией дать передышку, опять подготовиться?»

На вопрос о том, что без дисквалификации с Сербией играл бы Семенов, а не Дивеев, Черчесов в фирменном стиле отвечать отказался.

«Я могу сказать все, что угодно, но я совру».

Кстати, именно после этого вопроса перед рекламой Черчесов спросил у Казанского: «У тебя все нормально?»

И, как пишет Роман Нагучев, это мы еще не слышали внеэфирных реплик.Почему Сафонов и Максименко одновременно в молодежной сборной?

И здесь Черчесов пошел в открытую атаку на Казанского.

«Вы в очередной раз прилюдно соврали. Сафонов уже второй раз у нас в сборной. Господин Казанский, вы, видимо, с Сычевым из своей передачи не выходите и не читаете, что говорит главный тренер и федерация футбола российская. Молодежная сборная решает свои задачи, и как только она их решила, мы начали вызывать игроков с молодежной сборной и знакомиться. Ни себе ни людям – так не бывает».

Черданцев уточнил, не стоило ли кого-то из молодых привлечь еще год назад в основную сборную, чтобы наигрывать?

«Как можно быть третьим вратарем и наигрываться на перспективу? Не лучше ли быть основным вратарем в молодежной сборной? Ребят, вы это все знаете теоретически, а перед вами сидит тот, кто случайно этим делом занимался сам. Также играл в молодежной сборной и не вызывался в первую. Акинфеевы и Харины не рождаются каждый год. К тому, что мы имеем, надо правильно подойти, чтобы все было органично.Кто-нибудь игроков на сборах видит? А мы их видим. Когда он напротив тебя садится, думаешь: «А надо ли тебе сейчас играть?» Кто-то уставший, кто-то проигравший. Может, Боженька видит, но вдруг Сафонов не просто заболел короной. Если мы ему отдохнуть не даем, который уже накушался, то ему Господь дает паузу, чтобы он в себя пришел.Потому что на сбор он к нам приехал… Он-то это не подтвердит… Я его вызвал к себе, определенные напутствия он получил. Он-то точно знает, куда мы идем. Моя задача – чтобы он шел по этому фарватеру. И ситуация придет туда, куда надо».

Черчесова достало, что Миранчуки хорошо играют только в клубах. И лучше бездарный Заболотный, чем Чалов

Ну а сделал эфир диалог Черчесова с Денисом Казанским, в котором досталось и обоим Миранчукам, и Чалову – наверняка чаем в этом месте эфира поперхнулись все, кроме Заболотного. Такое надо видеть.

– «Золотому активу», как вы говорите, пора себя хотя бы позолоченным сделать 😱😱😱

Черчесов честно и откровенно прошелся по сборной: https://t.co/9d7bERDOjK pic.twitter.com/Nq3AS3u2kk— Матч ТВ (@MatchTV) November 24, 2020

Видео на вопросе Казанскому закончилось, а диалог – нет. Похоже, Миранчукам не стоит рассчитывать на игру в мартовских матчах отбора к ЧМ. Особенно Алексею.

– Чалов не играет. Откуда у него будут моменты, если вы его в состав не ставите?

– Если бы я тебя слушал, меня бы вы точно давно уволили. Я его поставил – пускай играет и забивает.

– Для того, чтобы играла молодежь, ее надо выпускать, наверное, не единожды. Отсутствие Фернандеса – вот главная проблема?

– Фернандеса мы заменили, Зобнина, каждого по отдельности можем заменить. А вот когда они выпадают вместе – вот это сложно заменить. Команда становится слишком пластилиновой. Каждый из них, Миранчуки тоже, должен мясом обрасти. Почему я расстроился – вот вам шанс взять в свои руки и повести команду, а они этого не сделали.

– Они чувствуют конкуренцию, что будут вместо них играть другие?

– Ну мы выпустили Облякова, Мостового и компанию.

– При счете 0:4.

– Значит, в следующий раз они выйдут при 0:0, а Миранчуки нет. Кстати, без Леши Миранчука мы постоянно выигрывали, а он появился – не выиграли. Дальше что?

Хотя в октябре Леша если кому и мешал своим присутствием, то Гасперини.Финальное обращение к болельщикам

«Тосты говорить не буду, хоть сейчас большой праздник у осетин. Всех моих земляков с праздником, а болельщики… Мы много прошли. Не знаю, почему так больно вы воспринимаете, хотя больнее всего мне. Но моя задача все исправить и подготовить боеспособную команду, чем мы с тренерским штабом и руководством федерации сейчас и заняты».

«Все на футбол!»: интервью со Станиславом Черчесовым.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи ««Они дома чай пьют, а я из-за них здесь перед вами». Черчесов на «Матч ТВ» уничтожил игроков сборной. Собрали главное», опубликованной Metaratings.ru и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.