«Онэксим» ищет нанопроекты, чтобы в них инвестировать

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

6 августа 2009 года

Группа "Онэксим" намерена стать "конкурентом" госкорпорации "Роснано", созданной российскими властями для развития наноиндустрии. "Онэксим" будет инвестировать в коммерческие нанотехнологические проекты, связанные с металлургией, горнодобывающей отраслью, а также с электро- и теплоэнергетикой, сообщает РИА "Новости".

Размер инвестиций в нанопроекты может составить от 5 до 20 миллионов долларов. Компании, претендующие на финансирование, должны или продавать свою нанотехнологическую продукцию, или иметь заключенные контракты на ее поставки, а сама продукция должна обладать "очевидными конкурентными преимуществами". Авторы проектов должны представлять свои "целевые рыночные сегменты" и их размер.

"Роснано" выступает соинвестором в нанотехнологических проектах со значительным экономическим или социальным потенциалом, вкладывая средства на стадии создания серийного производства, а в некоторых случаях - на стадии опытного производства.

"Онэксим" уже проявлял интерес к нанотехнологиям, в конце 2008 года наблюдательный совет "Роснано" одобрил проект по производству светотехники нового поколения на базе нанотехнологий, где доля "Онэксима" совместно с разработчиками составила 50% плюс одна акция.

Группа "Онэксим" - частный инвестиционный фонд, основанный Михаилом Прохоровым в мае 2007 года. Компания осуществляет инвестиции в горно-металлургическую отрасль, недвижимость и финансы, а также в инновационные проекты в сфере энергетики и нанотехнологий.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «"Онэксим" ищет нанопроекты, чтобы в них инвестировать», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.