«Онэксим» не поддержал выделение «Энергополюса» из «Норильского никеля»

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

14 декабря 2007 года

Акционеры «Норникеля» на внеочередном собрании 14 декабря не приняли решения о выделении энергоактивов в независимую компанию, заявил председатель совета директоров ГМК, гендиректор ХК «Интеррос» Андрей Клишас на брифинге по итогам собрания.

«Один из крупных акционеров воздержался от голосования», - уточнил он.

Как сообщил генеральный директор ГМК Денис Морозов, «если акционеры не хотят выделения энергоактивов, то дополнительные деньги нам не помешают». «Теперь мы будем изучать разные варианты, в том числе их продажу», - сказал он.

«Норникель» вновь предложит вопрос о выделении энергоактивов на рассмотрение акционеров, «если они не будут проданы или структура акционеров вдруг изменится».

14 декабря от голосования воздержался «Онэксим», группа «Интеррос» проголосовала «за». Выделение «Энергополюса» поддержали миноритарии, которым в сумме принадлежит около 20% акций ГМК.

«Сегодня мы увидим падение котировок «Норникеля», так как есть некая неопределенность относительно контроля. Она будет иметь негативное влияние на капитализацию «Норникеля», но существенно на ней не отразится», - заявил представитель компании.

Группа «Онэксим», представляющая интересы Михаила Прохорова, ранее в пятницу предупредила, что воздержится от голосования на собрании, аргументировав свое решение тем, что «это вопрос к новому собственникупакета» «Онэксима» в «Норникеле».

21 декабря заканчивается действие оферты на приобретение пакета «Онэксима» в «Норникеле» Владимиром Потаниным, по истечении которой владельцем акций станет либо бывший партнер Прохорова по «Интерросу», либо ОК «Российский алюминий».

Энергоактивы стоимостью 7 млрд долларов не будут выделены из компании в независимое ОАО «ЭнергоПолюс». «Норникель» уже заявлял, что они могут быть проданы, а полученные за счет этого средства пойдут на новые приобретения.

Предполагалось, что в случае создания «ЭнергоПолюс» станет одним из крупнейших независимых инвесторов в российской электроэнергетической отрасли: ему будут принадлежать электрогенерирующие активы, составляющие примерно 6% от совокупной установленной электрической мощности в России.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи ««Онэксим» не поддержал выделение «Энергополюса» из «Норильского никеля»», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.