«Он был лицом Франции». Вспоминая Жана Маре

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

9 ноября 2018 года

20 лет тому назад, в этот день, скончался Жан Маре, артист ничуть не менее любимый у нас в России, чем у себя во Франции. А незадолго до его ухода из жизни хитрая Мельпомена счастливо свела легендарную французскую звезду со звездой русской…

- Это была середина 90-х. Мы ставили в Театре Ермоловой «Ужасных родителей» Ж. Кокто. И я приехал в Париж в надежде встретиться с Жаном Маре, который когда-то играл в этой пьесе вначале сына, потом отца. А вообще пьеса эта была написана Жаном Кокто про семью Жана Маре. Про его мать-клептоманку, которую он очень любил…

- И как он вас встретил?

- Он ждал нас около своего дома на Монмартре. Очень элегантный, в спортивном стиле. В голубом свитере и прекрасного вида строгих брюках, в прекрасной обуви. Знаете, он, как я понял потом, не носил пиджаки и костюмы, потому что они надоели ему не на шутку на сцене или на съемочной площадке. Но мог быть и в такой типичной робе художника. Было удивительно, что он узнал нас еще издалека и помахал рукой. А его узнавали все, кто проходил мимо, и все здоровались — и он всем отвечал. Никакого чванства и никакой позы. Он не был ни чуточки капризным. Как, например, Ален Делон…И, разумеется, у него не было никакой охраны. Зато было просто море искренности и доброты. Элегантный и старомодный, в лучшем смысле слова. Перед нами было лицо Франции. Именно он, а не, скажем, Жерар Филипп или Бурвиль. Ими Жан Маре, кстати говоря, восхищался, признавая, что он сам не стал таким артистом, как, например, Филипп. И он никогда не сказал — никогда! — ни одного дурного слова ни о ком из своих партнеров. А, ведь, это встречается так часто. Но от него я слышал только «formidable». Обо всех! Если же он не хотел о ком-то говорить, то деликатно уводил разговор.

- Речь, конечно же, никак ни о кокетстве или о лукавстве, а о прекрасном воспитании?..

- Речь о доброте. Хотя, разумеется, он был абсолютно галантен и воспитан — и самокритичен. Например, когда речь заходила о Жане Кокто, который, собственно говоря, и сделал его тем, кем он стал. Однако, Жан Маре не всегда смог остаться в достаточной степени благодарным своему Пигмалиону. Он сам так говорил, сетуя, что Кокто именно из-за него стал употреблять опиум. Он был всегда просто правдив.

- Вся женская половина Советского Союза была влюблена в Жана Маре…

- Да, он был красив. С точеным лицом, атлетической фигурой… И он был настоящий мужчина. С низким, хрипловатым голосом, брутальный даже, с большими сильными руками, которыми он создал немало скульптур и всякого рода вещей. Все это было в его доме в Валорисе, на Лазурном берегу. Он меня все звал туда отдохнуть. Но я так и не собрался. Жаль…

- Он был еще и скульптором?..

- Да, конечно. Как известно, талантливый человек талантлив во всем. И это сказано совершенно про Жана Маре. Он умел импровизировать, что такая редкость для Франции и умел писать сказки, он создавал картины и скульптуры, сочинял стихи, ни минуты не оставаясь без дела…

- Интеллектуал, воспитанный Кокто и его кругом?

- Абсолютно! Месье commeilfaut. И — подлинный француз! До кончиков ногтей. Он пил только французское шампанское и любил хорошую кухню. Как всякий француз. Да, в Париже его холодильник был пуст, но это потому, что сюда он приезжал редко, зато в Валорисе у него был прекрасный повар, огромный подвал с вином, да еще и два садовника. Но зато в парижской квартире, а это была всего лишь одна небольшая комната, все стены были в книгах, которые читались (это же всегда можно увидеть) — стеллажи, изящно обтянутые дорогой материей. И — большой телевизор. Впрочем, была еще кухня, в которую он отправился посмотреть, нет ли водки для меня. Увы, в доме Жана Маре водки не было. Только французское шампанское. Он, правда, пригласил тогда в очень дорогой ресторан… Ну а потом мы перезванивались и переписывались. Четыре года подряд. До его последнего дня в каннском госпитале.

- Вы не звали его в Москву?

- Конечно, звал! На премьеру «Ужасных родителей» к нам в театр. Я сказал, что мы везде будем носить его на руках. Но он уже с трудом приезжал даже в Париж из Валориса.

- А что он говорил про Россию, про русских?

- Вспоминал, как его пытались напоить, когда он возглавлял жюри Московского кинофестиваля, чтобы Феллини не получил Гран-при за «Восемь с половиной». Не вышло. Феллини все-таки победил.

- Кем был Жан Маре по характеру?

- Он был, пожалуй, все же холерик.

- Одинокий?

- Да… Он очень тосковал по своей матери. Но, пожалуй, его парижское одиночество, в какой-то степени, во всяком случае, скрашивал сосед сверху — знаменитый режиссер и актер Жан-Клод Бриали. Он, в отличие от Жана Маре, занимал целый этаж респектабельного дома на Монмартре.

— Он верил в Бога?

- Т а к мы не говорили, хотя он сказал, что вера обязательно приходит к человеку, хотя бы перед смертью. Это может быть в том числе и из-за страха.

- Он тосковал по прошлому?

- О, это делают все французы. И Жан Марэ не был тут исключением. Ностальгия по старой доброй Франции, когда было спокойно и безопасно.

- Почему он почти не снимался в последние 25 лет своей жизни?

- Потому что не приглашали.

- Правда ли, что все трюки он исполнял сам?

- Да! И потому у него так болели кости в старости. Все было переломано, он же дважды падал с лошади. Как минимум, дважды. Но он сам так хотел. И потому он так тяжело переносил влажность. И потому все им так восхищались. И восхищаются и сегодня.

- Осталось ли у вас от него что-нибудь?

- Да. Два альбома. Один с его ролями. Другой с его рукотворными работами. Посуда от Жана Маре, сделанные его руками кувшины, его импрессионистские и реалистические картины…

- О чем вы думаете в сегодняшний день?

- О том, что т а м ему лучше и уже не предстоит пережить то, что, быть может, еще предстоит пережить всем нам. И…все же жаль, что я так и не доехал до его любимого Валориса. Но… Я был уже счастлив даже взятым у него при первой встрече интервью, во время которого он уснул минут на 20 после выпитого бокала любимого шампанского. Он был небожитель… Впрочем, проснувшись, улыбнулся своей улыбкой и сказал: «О, да у меня гости!.."

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи ««Он был лицом Франции». Вспоминая Жана Маре», автор: Андрей Миндовский, опубликованной Ревизор.ру и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 International (CC BY 4.0) — указание автора, оригинальный источник и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.