«Он затеял грязную игру» — «Все поняли это»: диалог Порошенко с Лукашенко в Минске попал на ВИДЕО

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

13 февраля 2015 года

В интернете появилась видеозапись, на которой зафиксирован диалог президентов Украины и Белоруссии Петра Порошенко и Александра Лукашенко в Минске во время марафонских переговоров «нормандской четверки».

Сперва на записи, сделанной в холле Дворца независимости, слышно, как Порошенко произнес слово «тяжело», вероятно, комментируя ход переговоров, которые в итоге продлились около 16 часов. Затем слышно, как украинский лидер сказал белорусскому коллеге: «Он затеял нечестную и грязную игру». «Я знаю, знаю. Но все поняли это», - ответил Лукашенко, кивая головой.

Украинские СМИ, в частности агентство УНИАН, не сомневаются, что речь шла о российском президенте Владимире Путине.

Также на этой видеозаписи зафиксирован момент, когда охранник Порошенко зацепил одного из операторов и уронил его вместе с камерой. Порошенко помог оператору подняться и извинился перед ним за этот инцидент.

Журналисты тут же вспомнили другой попавший в интернет ролик, на котором предшественник Порошенко на посту президента Украины - Виктор Янукович - в неформальном разговоре с канцлером Германии Ангелой Меркель и президентом Литвы Далей Грибаускайте жаловался им на Россию перед официальным ужином, открывшим саммит «Восточного партнерства» в Вильнюсе в конце ноября 2013 года.

В том ролике Меркель говорит Януковичу, что «рада его видеть, но ожидала большего», а тот отвечает, будто оправдываясь: «Экономическая ситуация в Украине очень трудная. И там у нас очень большие угрозы». Меркель и Грибаускайте кивают головами, мол, мы все понимаем.

Далее на записи можно разобрать, как Янукович произносит: «Я три с половиной года один - в неравных условиях с очень сильной Россией, один на один», на последних словах ударяя кулаком об кулак. Переводчик Януковича начинает переводить его слова Меркель, но та его останавливает: она и так поняла.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи ««Он затеял грязную игру» - «Все поняли это»: диалог Порошенко с Лукашенко в Минске попал на ВИДЕО», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.