«Опубликуйте доказательства»: Ингушские тейпы обратились к Рамзану Кадырову после стрельбы в Грозном

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

30 декабря 2020 года

Представители ингушских тейпов Тимурзиевых и Султыговых обратились к главе Чечни Рамзану Кадырову с требованием предоставить доказательство того, что братья Тимурзиевы, убитые 28 декабря в Грозном, были террористами. Обращение ингушских родов опубликовано на странице Рамзана Султыгова в Facebook, передает «Дождь».

В понедельник Рамзан Кадыров сообщил, что вооруженные ножами мужчины напали на сотрудников ППС в центре Грозного. В результате инцидента погибли полицейский и оба нападавших. Глава Чечни отметил, что в нападении участвовали двое братьев - уроженцы Ингушетии, переехавшие в республику в 2012 году и работавшие в пекарне.

Обращение тейпов к Кадырову записано на ингушском языке. «Убитые в Грозном -  это наши люди, и если они действительно были террористами, то опубликуйте доказательства, ведь должно быть видео. Во-вторых, вы не по праву удерживаете родителей и сестру убитых, мы требуем их отпустить», -  говорит на видео общественный деятель Сараждин Султыгов (перевод по «Кавказ.Реалии»).

Султыгов отметил, что он выступает от лица братских тейпов и озвучивает согласованную с ними позицию. Ингушские тейпы также потребовали выдать тела братьев Тимурзиевых, чтобы «похоронить их как полагается».

Как отмечает издание, инцидент в Грозном вызвал резонанс в Ингушетии -  несколько общественных деятелей и блогеров усомнились в том, что убитые были боевиками, и потребовали опубликовать видеодоказательства официальной версии. Особо подчеркивалось, что проспект Путина, на котором произошла стрельба, «просто напичкан видеокамерами».

Султыгов также написал, что один из родственников братьев Темурзиевых подал заявление в Следственный комитет России с требованием провести проверку их смерти. Согласно заявлению, у семьи погибших есть основания полагать, что они «Были неправомерно убиты силовиками». Там также отмечается, что видео с кадрами инцидента, опубликованное в интернете , неполное и на нем не запечатлен сам момент нападения. Родственник, подавший заявление, пожелал остаться анонимным, сославшись на возможное давление со стороны силовиков. 

Ранее в оппозиционном Кадырову телеграм-канале 1ADAT появилось сообщение о том, что кадыровцы похитили отца, мать и 20-летнюю сестру Темурзиевых, проживавших в Грозном. Сообщается также о том, что были похищены друзья и одноклассники погибших братьев.

Чеченское МВД сообщало, что погибший полицейский - 22-летний младший сержант полиции Магомед Джабраилов, который начал работать в полиции в сентябре 2020 года. Его отец Хизер Джабраилов также был полицейским и погиб 19 лет назад в результате подрыва.

Кадыров ответил ингушским тейпам в грубой форме

На совещании с силовиками Рамзан Кадыров ответил ингушским старейшинам в оскорбительной форме, обращаясь к ним как представителям женского рода, отмечает 1ADAT. Глава Чечни также пригрозил всем недовольным, включая родственников погибших, что все они будут привлечены к ответственности как «пособники террористов».

По словам Кадырова, силовики будут «вытаскивать провокаторов из Ингушетии и сажать их в Чечне».

Минюст России признал «Кавказ.Реалии» СМИ-«Иностранным агентом».

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи ««Опубликуйте доказательства»: Ингушские тейпы обратились к Рамзану Кадырову после стрельбы в Грозном», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.