«Опьянить дурманом побед»: западные СМИ объяснили, почему Путин делает ставку на внешнюю политику

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

18 декабря 2015 года

Выступление президента России Владимира Путина на ежегодной пресс-конференции вслед за российской прессой оценили и зарубежные журналисты. За «сильными высказываниями» Путина Запад увидел довольно слабую Россию, говорится в обзоре InoPressa. Западные эксперты рассказали, к каким методам прибегает Путин, чтобы скрыть невыгодные для себя факты.

Издание The Wall Street Journal оценивает слова Путина об экономической ситуации в России: президент считает, что «худшие времена экономического кризиса в стране миновали», обещает скорый - уже в 2016 году - рост экономики. «Путин уделил особое внимание тому, чтобы успокоить россиян относительно снижения их уровня жизни», - отмечает газета, констатируя, что реальные шаги - например, поднять пенсионный возраст или продать акции в государственных корпорациях - он делать отказался.

«Данные, опубликованные в четверг, - пишут авторы статьи, - показывают снижение розничного товарооборота в России наряду со снижением инвестиций и позволяют предположить, что рецессия продолжится». «Население несет ущерб от двузначной инфляции и падения рубля. Опрос показал, что доля россиян, утверждающих, что они экономят на продуктах питания, поднялась до 58% в ноябре по сравнению с 37% в декабре прошлого года», - говорится в статье. По словам Дмитрия Полевого, главного экономиста ING в Москве, «относительно оптимистичный тон» заявлений Путина об экономике «заметно противоречит реальным данным».

- Дмитрий Орешкин: «Путин больше не бряцает оружием" - Георгий Мирский: «Путин, его консультанты и второстепенный ИГИЛ" - Дмитрий Гудков: «Кто-то сомневался?" - Матвей Ганапольский: «Почувствуйте разницу" - Блог mi3ch: «Лживое"

На отношении Путина ко внешней политике акцентировал внимание Bloomberg View (Архивная копия от 1 мая 2016 на Wayback Machine). Президент России делит мир на друзей и врагов, и в этот раз продемонстрировал это видение мира особенно четко, считает обозреватель Леонид Бершидский. По мнению журналиста, важный элемент личного кодекса Путина - верность тем, кто верен ему. Среди последних - «Чайка, Кадыров, Ротенберг». Между тем враги - «разрешенная мишень для нападок», и о них можно говорить даже неправдоподобные слухи. Остальные российскому президенту безразличны - он их «без малейших угрызений совести дезинформирует».

В этом отношении, считает Бершидский, и заключена слабость Путина: «Верность друзьям вынуждает его сохранять коррумпированную систему... а его непомерная ненависть к его врагам и впредь будет провоцировать экономические проблемы», - заключает журналист.

Журналисты The Christian Science Monitor уверены, что Путин хотел продемонстрировать: он «держит под контролем весь спектр стоящих перед Россией проблем».

По мнению экспертов, мнение которых приводит издание, Путин справился с задачей неплохо, хотя ему пришлось «открыто обороняться». Однако ответы на острые вопросы были неяркими: вроде «мы это рассмотрим» или «мы подумаем об этом».

Во французской газете Liberation посчитали пресс-конференцию Путина «скучноватой». Одним из нетривиальных моментов стало то, что президент не стал нападать на США - в этот раз вместо антиамериканской появилась антитурецкая риторика. А высказался о действиях Анкары Путин, используя свои «излюбленные выражения»: намекнул, что «кто-то в турецком руководстве решил лизнуть американцев».

В немецкой Die Welt считают, что слова Путина неслучайны: он говорит ровно то, что хотят слышать избиратели. «Он выступает соответствующим образом, забывая о том, что сильная власть ведет себя тихо - громыхают только слабые».

По мнению журналиста Жака Шустера, Путин делает ставку на внешнюю политику. И это вполне соответствует «тактике автократов: обедневший народ нужно опьянить дурманом побед». Но побед во внешней политике РФ немного: «в Европе Россия оказалась изолирована, Вашингтон не воспринимает ее всерьез, Украина из-за поведения Москвы стала врагом России на долгие годы», а в Сирии можно «утонуть, так и не добившись успехов».

«Россия слаба, но эта слабость пугает, ведь она может толкнуть русских на безрассудства», - пишет Шустер. Автор призывает Запад «быть готовым ко всему, не дать себя запугать и держать открытыми все двери, чтобы в любое время можно было возобновить переговоры».

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи ««Опьянить дурманом побед»: западные СМИ объяснили, почему Путин делает ставку на внешнюю политику», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.