«Оранжевый» экс-глава МИД Украины предложил Раде «навести порядок» с Черноморским флотом России

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

15 февраля 2008 года

Депутат фракции пропрезидентского блока «Наша Украина - Народная самооборона», экс-глава МИД Украины Борис Тарасюк внес на рассмотрение Верховной Рады проект постановления о создании в парламенте следственной комиссии, чтобы разобраться с использованием украинских объектов Черноморским флотом России, сообщает NEWSru.Ua.

«Мы должны навести порядок в использовании украинских объектов Черноморским флотом Российской Федерации. В нынешней ситуации выигрывает российская сторона, но нарушаются украинское законодательство и решения украинских судов, поскольку объекты гидрографическо-навигационного оборудования не могут передаваться другим государствам», - подчеркнул Тарасюк.

Он также отметил, что «Украина, как морское государство, имеет обязательства гарантировать безопасность судоходства в пределах своей ответственности, то есть все побережье Крымского полуострова. Если Украина не контролирует гидрографическо-навигационные объекты, она не может обезопасить судоходство».

Тарасюк выразил надежду, что депутаты поддержат его предложение по созданию временной следственной комиссии, «поскольку речь идет о серьезной угрозе нашим международным обязательствам по безопасности судоходства и об убытках, которые несет украинская сторона».

«Российская сторона уже дошла до того, что происходит избиение украинских студентов, которые выражают протест в этой ситуации. Происходит глумление над украинским флагом, угроза применения силы, в то же время российская сторона использует объекты для получения выгоды - ведь они сдаются в аренду, то есть, получается коммерческая выгода», - отметил Тарасюк.

Ранее украинский президент Виктор Ющенко гарантировал, что Украина будет придерживаться положений соглашения о статусе и условиях пребывания Черноморского флота России на территории Украины, которое действует до 2017 года.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи ««Оранжевый» экс-глава МИД Украины предложил Раде «навести порядок» с Черноморским флотом России», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.