«Оскар —2020»: Главный приз получили «Паразиты»

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

10 февраля 2020 года

Американская киноакадемия вручила «Оскар» за лучший фильм корейской картине «Паразитам» (Gisaengchung). Это первый фильм не на английском языке, получивший главную награду «Оскара».

Кроме того, «Паразиты» получили премии в номинациях «Лучший иностранный фильм» и «Лучший оригинальный сценарий». А создатель «Паразитов» Пон Чжун Хо стал лучшим режиссером.

Лучшим актером стал сыгравший главную роль в фильме «Джокер» (Joker) Хоакин Феникс. Лучшей актрисой названа Рене Зеллвегер за главную роль в фильме «Джуди» (Judy).

Брэд Питт получил премию в номинации «Лучший актер второго плана» за роль в фильме Квентина Тарантино «Однажды в... Голливуде» (Once Upon a Time in Hollywood). Эта картина удостоена награды и за лучшую работу художника-постановщика.

Лучшей актрисой второго плана признана Лора Дерн за роль в кинокартине «Брачная история» (Marriage Story) Ноа Баумбака.

Лучшим документальным фильмом названа картина Стивена Богнара и Джулии Райхерт «Американская фабрика» (American Factory).

«История игрушек - 4» (Toy Story 4) отмечена как лучший анимационный полнометражный фильм. Лучшей анимационной короткометражкой стала «Любовь к волосам» (Hair Love). В категории «Лучший короткометражный игровой фильм» победу одержала лента «Окно напротив» (The Neighbors' Window).

Картина «Кролик Джоджо» (Jojo Rabbit) Тайки Вайтити отмечена за лучший адаптированный сценарий.

Фильм «1917» получил 3 награды - за лучшую операторскую работу, лучшие визуальные эффекты и лучший звук. 2 статуэтки у «Ford против Ferrari» (Ford v Ferrari) в номинациях - «Лучший монтаж» и «Лучший монтаж звука».

Фильм «Ирландец» Мартина Скорсезе не получил наград.

Церемония вручения премии «Оскар» прошла в Лос-Анджелесе в 92-й раз. Второй год подряд у церемонии не было ведущего.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи ««Оскар -2020»: Главный приз получили «Паразиты»», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.