«Особо опасен» запретили рекламировать на британском телевидении: фильм пропагандирует насилие

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

19 марта 2009 года

Британское Бюро по стандартам рекламы запретило показывать по телевидению рекламный ролик фильма российского режиссёра Тимура Бекмамбетова «Особо опасен». По мнению специалистов бюро, видео, в котором актриса Анджелина Джоли с пистолетом в руке целуется со своим партнёром по фильму и стреляет в сторону зрителя, пропагандирует оружие и насилие, сообщает ВВС.

По мнению чиновников, ролик «создает впечатление, что использование оружия сексуально притягательно и престижно». Сообщается, что запрету рекламного ролика, который анонсировал выход картины на DVD, предшествовала жалоба некоего обеспокоенного гражданина, который счел, что вид красотки с пистолетом в руке отрицательно влияет на детей.

Фильм «Особо опасен» идет с ограничением до 18 лет, поэтому ролик не показывали в часы, когда дети обычно находятся у телевизоров. Но Бюро по стандартам рекламы решило, что он вреден и для подростков.

Представители Universal Pictures заявили, что не видят в ролике ничего предосудительного и напомнили, что сцены перестрелок и автомобильных погонь во множестве демонстрируются на экране. По их мнению, недовольство консервативной части зрителей вызвал не вид пистолета, а то, что его держит в руках красивая женщина.

Напомним, ранее британская Ассоциация по стандартизации рекламы уже заявила, что находит рекламные плакаты фильма «Особо опасен», на которых звезды Голливуда Анджелина Джоли и Джеймс Макэвой держат пистолеты, недопустимыми. Тогда в свое оправдание компания Universal Pictures заявила, что фотографии звезд были сделаны во время съемок картины и вовсе не являются специальной рекламной акцией. Актёры даже не знали, что их фотографируют.

Фильм «Особо опасен» с бюджетом в 150 миллионов долларов стал первой в истории Голливуда постановкой такого масштаба, осуществленной режиссёром из России и с участием российской команды (компьютерная графика, костюмы, грим и так далее).

Фильм рассказывает историю о том, как красотка Фокс, которую играет Анджелина Джоли, помогает обычному клерку стать героем нового поколения, которому предстоит вершить правосудие. В ленте также снялись: Джеймс Макэвой, Константин Хабенский, Дато Бахтадзе и Морган Фримен.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи ««Особо опасен» запретили рекламировать на британском телевидении: фильм пропагандирует насилие», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.