«Ответный ход»: Грузия закрыла для граждан России передвижение в Цхинвальском регионе без виз

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

9 июля 2006 года

В ответ на перекрытие российскими пограничниками северного участка грузино-российской границы на КПП «Казбеги-Верхний Ларс» Грузия закрыла для граждан России свободное передвижение в Цхинвальском регионе.

Блок-пост у села Кехви в Цхинвальском регионе, через который можно пройти вглубь территории Грузии и вернуться обратно в Россию, закрыт для российских граждан, не имеющих грузинских виз, сообщил РИА «Новости» в воскресенье замгубернатора региона Шида Картли Гела Зозиашвили.

«Граждане России, которые имеют в своих паспортах штамп пограничной полиции Грузии о въезде на территорию страны через ее легитимные пункты пропуска, могут спокойно попасть обратно на территорию России через Цхинвальский регион и блок-посты МВД Грузии в зоне конфликта», - сказал Зозиашвили, уточнив, что запрет связан с закрытием грузино-российской госграницы на участке «Казбеги-Верхний Ларс».

Зозиашвили подчеркнул, что на территории Цхинвальского региона нет легитимных КПП, поэтому граждане РФ, попавшие на территорию Грузии через зону конфликта и не имеющие грузинских виз, этим путем вернуться обратно не смогут. «Соответственно, по этой же дороге, то есть через Цхинвальский регион, они не смогут вернуться обратно на территорию России», - отметил он.

Минувшей ночью российские пограничники перекрыли северный участок грузино-российской границы на высокогорном КПП «Казбеги-Верхний Ларс». По информации, полученной Пограничной полицией Грузии от российской стороны, на участке границы на территории России проводятся плановые ремонтные работы.

Как сообщили в штабе Северо-Кавказского пограничного управления ФСБ РФ, ремонт сопровождается полным прекращением пропуска транспортного и людского потоков как из Грузии, так и России, о чем грузинская сторона была уведомлена еще несколько месяцев назад. «Никакой неожиданностью это ни для кого не было», - сообщили ИТАР-ТАСС в штабе.

На российско-грузинской границе по-прежнему в круглосуточном режиме работает российский пункт пропуска «Нижний Зарамаг». Он базируется на Рокском перевале Транскавказской автомагистрали. По данным штаба, «никаких скоплений ни транспорта, ни пересекающих границу граждан Грузии и России там нет - погранпропуск ничем не затруднен».

«Объем реконструкции в «Верхнем Ларсе» большой, будут возведены новые, оснащенные самым современным оборудованием службы погранконтроля, кардинально улучшены бытовые условия для офицерского и рядового состава, поэтому сроки окончания реконструкции с достаточной точностью назвать пока невозможно», - отметили в штабе Северо-Кавказского погрануправления. Ясно лишь, что «Верхний Ларс» возобновит работу только после полного завершения реконструкции», сообщили в штабе.

В свою очередь премьер-министр Грузии Зураб Ногаидели заявил, что решение российской стороны закрыть движение через КПП «Верхний Ларс» «не было согласовано» с Тбилиси. МИД Грузии выразил протест в связи с «односторонними действиями российской стороны». «МИД Грузии оценивает этот шаг российской стороны как недружественный и провокационный, направленный на дискредитацию Грузии в глазах мирового сообщества и использование против нее рычагов экономического и политического давления», - говорится в заявлении грузинского внешнеполитического ведомства, распространенном в субботу. В нем, в частности, говорится, что «российская сторона подобными действиями нарушает взятые ею на себя международные обязательства», передает «Интерфакс».

Как сообщил на брифинге в субботу заместитель министра иностранных дел Грузии Мераб Антадзе, временному поверенному в делах России вручена нота протеста. «Грузинская сторона была извещена российской стороной о закрытии КПП «Верхний Ларс» в пятницу в 22 часа, а через два часа КПП был закрыт», - сказал Антадзе, отметив, что, согласно двусторонним грузино-российским договоренностям от 1993 года, при остановке движения или других ограничениях на пограничном переходе стороны обязаны извещать друг друга не позже чем за три месяца.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи ««Ответный ход»: Грузия закрыла для граждан России передвижение в Цхинвальском регионе без виз», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.