«Отец» пенсионных реформ Хосе Пинера уверен, что пенсионные реформы обеспечат рост экономики и зарплат

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

23 мая 2011 года

Реализация пенсионных реформ позволит в долгосрочной перспективе повысить темпы экономического роста, в результате чего увеличится занятость и вырастет зарплата. Об этом 23 мая в пресс-центре правительства Армении в рамках трехдневного визита в республику сказал «отец» пенсионных реформ Хосе Пинера, который приехал в Армению по приглашению премьер-министра Тиграна Саркисяна поделиться опытом пенсионных реформ Чили, у источников которых он стоял еще 30 лет назад.

Усилия специалиста в Чили были направлены на то, чтобы каждый рабочий стал собственником своего капитала, который в течение 40-45 лет отчисляет 10% зарплаты на личный счет для обеспечения безбедной старости. Хосе Пинера выделил основные результаты, которых удалось достичь: ни один рабочий не потерял ни одного рубля из своих сбережений, за период накопления начисляется 9% доход и развивается экономика.

Касаясь рисков, связанных с реализацией реформ, Хосе Пинера подчеркнул, что инвестиционные фонды в рамках существующего законодательства обязаны были инвестировать в нерискованные активы и диверсифицировать портфель клиентов. В результате, кризис 2008 года оказал незначительное воздействие на портфели этих фондов, а через год уже удалось восстановить потери. На сегодняшний день объемы пенсионных инвестиционных фондов Чили насчитывают 2 млрд долларов, что позволило развить рынок капитала и ипотечного кредитования, а также обеспечить хороший экономический рост, по которому Чили (5 место среди стран мира) опережает США (7 место), а в последующие 5-10 лет войдет в число развитых стран мира.

Одновременно, по словам Хосе Пинера, пенсионные реформы не могут быть проведены в изоляции, поэтому необходимы сопутствующие шаги для других сфер, таких как рынок капитала, фондовые биржи, страховой рынок и другие. Что же касается Армении, то он пока изучает ее реалии и готов поделиться своим опытом еще с 30 странами мира.

Хосе Пинера уже провел встречу с премьер-министром Армении Тиграном Саркисяном, во время которой присутствовали и представители минсоца Грузии, а также другие заинтересованные лица, а 24 мая он выступит с лекцией в Ереванском государственном университете.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи ««Отец» пенсионных реформ Хосе Пинера уверен, что пенсионные реформы обеспечат рост экономики и зарплат», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.