«Отец лосей» из Шаховской набирает добровольцев для помощи животным в горящей Якутии

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

20 августа 2021 года

В Республике Саха продолжают бушевать лесные пожары. По словам специалистов, уже выгорела территория, равная по площади Франции. В бедствиях такого рода гибнет огромное количество животных, которым подчас некуда бежать. Ситуация не оставила равнодушным жителя городского округа Шаховская Алексея Седого, которого называют «отцом лосей». Он начал набор добровольцев, желающих отправиться на спасение зверей от огня.

МОЗГОВОЙ ЦЕНТР

Ранее Алексей Седой служил в спецназе, а теперь собирает, лечит попавших в беду лосей. Ведет блог в Инстаграме, где рассказывает о своей работе. Мы уже не раз писали про Алексея и его работу по созданию в Подмосковье приюта для сохатых, попавших в беду.

«Отец лосей» не смог остаться равнодушным и к ситуации в Якутии, где уже три месяца бушуют лесные пожары. В настоящий момент они разрослись до такой степени, что их тушат с применением искусственного дождя.

– Мы создаем пять смен добровольцев, которые отправятся в Якутию и на месте зай­мутся спасением животных. Первая смена уже сформирована и готова вылететь бортом МЧС в эти выходные, – рассказал Алексей Седой.

В состав этих групп входят жители не только Московской области, но и других регионов страны. Можно сказать, что там будет представлена почти вся страна, а Подмосковье стало своеобразным мозговым центром.

По словам Алексея, акция проходит в тесном контакте с якутскими охотниками и экологами.

– Они же знают эти леса, все звериные тропинки, а животное побежит от огня именно по ним, – уточняет Седой. – Эти люди прямо сейчас работают на месте и спасают зверей.

СВОИМИ СИЛАМИ

Власти тоже в курсе и как могут помогают Алексею и его единомышленникам.

– Я против недовольных заявлений, которые то и дело раздаются в социальных сетях: будто бы МЧС и прочие ответственные люди ничего не делают. Они как раз и стараются как могут. Но вы представьте, что сейчас зафиксировано более трехсот очагов возгорания, – отмечает Седой. – Это очень много, ведь речь идет не о костре в лесу, а полноценном пожаре. Говорят, что не хватает лопат. Да, не хватает. Просто объем работы такой, что их просто нет в таком количестве.

Доброволец пояснил, что противопожарный инвентарь, в том числе и лопаты, несут со всей республики. Простые люди приходят и стараются чем-то помочь волонтерам.

– Нам на самом деле от властей-то ничего не надо, вот транспортом обещали обеспечить, и это уже хорошо. А дальше мы работаем в автономном режиме, – пояснил Алексей.

ПОМОЩЬ НЕ ЛИШНЯЯ

Седой сам также собирается отправиться в Якутию, но сделает это с одной из следующих групп. Желающие присоединиться к группам, которые создает Алексей, могут связаться с ним через социальные сети. Экологически мыслящие люди вместо того, чтобы писать гневные посты в интернете, смогут оказать реальную помощь.

Напомним, что аналогичная ситуация сложилась некоторое время назад в Австралии. Там тоже из-за слишком засушливого лета возникли лесные пожары, с которыми власти долго не могли справиться. Но многих зверей удалось спасти благодаря неравнодушным людям.

Источники[править]

Эта статья содержит материалы из статьи ««Отец лосей» из Шаховской набирает добровольцев для помощи животным в горящей Якутии», автор: Александр Иванов, опубликованной интернет-портала «Подмосковье сегодня» (mosregtoday.ru) и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Creative Commons
Creative Commons
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.