«Открытая Россия» обжаловала постановления об аресте счетов организации

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

30 мая 2006 года

Межрегиональная общественная организация «Открытая Россия» (Архивная копия от 24 сентября 2008 на Wayback Machine) обратилась в суды с исками и жалобами на решения судебных и правоохранительных органов, связанных с арестами счетов этой организации.

«Сегодня представители «Открытой России» обратились в президиум Мосгорсуда с надзорной жалобой на постановления судьи Басманного суда Ольги Солоповой от 16 и 22 марта о наложении ареста на денежные средства, находящиеся на всех счетах организации», - сообщили «Интерфаксу» во вторник в пресс-службе «Открытой России».

Там отметили, что организация намерена обжаловать также определение судебной коллегии по уголовным делам Мосгорсуда, «в апреле признавшей законными постановления об аресте имущества «Открытой России». «Эти решения являются незаконными и необоснованными, и вынесены с грубейшими нарушениями законодательства РФ», - подчеркнули в пресс-службе.

Представители организации констатировали: «суд наложил арест на все счета организации, что полностью парализовало работу «Открытой России».

В пресс-службе также сообщили, что «Открытая Россия» подала иск в Тверской суд, ответчиком по которому будет Министерство финансов и Казначейство.

В пресс-службе напомнили, что после ареста счетов «Открытой России» организация объявила о прекращении своей проектной деятельности, которая не могла финансироваться, однако сама организация ликвидирована не была.

Напомним, что 19 апреля Мосгорсуд признал законным арест 200 тысяч рублей, находящихся на счетах «Открытой России», отказав в удовлетворении кассационной жалобы на решение Басманного суда от 22 марта.

Ранее, 12 апреля, Мосгорсуд отказал «Открытой России» в удовлетворении аналогичной кассационной жалобы на постановление Басманного суда от 16 марта об аресте денежных средств в размере 5,5 миллионов долларов, находящихся на счетах в банке «Траст», что фактически привело к блокированию деятельности организации.

По мнению следствия, денежные средства, находящиеся на счетах «Открытой России», принадлежат подозреваемым по уголовному делу в отношении экс-главы ЮКОСа Михаила Ходорковского, главы МФО МЕНАТЕП Платона Лебедева и «других не установленных лиц». По версии Генпрокуратуры, Ходорковский и Лебедев спонсировали организацию на деньги, полученные преступным путем.

В свою очередь, «Открытая Россия» утверждает, что финансы находились в ее собственности на законных основаниях. Ее представители намерены отстаивать свои интересы в Европейском суде по правам человека в Страсбурге и в Конституционном суде РФ.

По мнению прокурора Генеральной прокуратуры РФ Валерия Лахтина, эти средства были получены от реализации нефти и нефтепродуктов НК ЮКОС, которые были присвоены Ходорковским и Лебедевым, а затем перечислены в инвестиционный банк.

Дело по аресту счетов было присоединено к делу в отношении Ходорковского, Лебедева и не установленных следствием лиц (уголовное дело возбуждено по части 3 статьи 174.1 «легализация денежных средств, приобретенных лицом в результате совершения им преступления»).

В свою очередь, представители «Открытой России» заявляют, что «за действия Ходорковского организация не может нести ответственность». Они утверждают, что Ходорковский никогда не являлся руководителем данной организации, поскольку руководство осуществлялось коллегиально - советом правления. «Тот факт, что Ходорковский является председателем правления, не дает ему права распоряжаться имуществом организации», - заявил в суде представитель «Открытой России».

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи ««Открытая Россия» обжаловала постановления об аресте счетов организации», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.