«Открытая библиотека» в Томске

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

28 октября 2017 года

Символ библиотеки Википедии
В этой статье упоминается Фонд Викимедиа, какой-либо из его проектов или люди, имеющие к ним отношение. Викиновости — один из проектов Фонда Викимедиа.

23 октября 2017 года проект «Открытая библиотека» был представлен сразу в двух библиотеках Томска: встречи состоялись в Научной библиотеке Томского государственного университета и в Томской областной библиотеке им. А. С. Пушкина. С лекцией выступили координатор проекта Наталия Трищенко и президент Ассоциации интернет-издателей Иван Засурский. Участникам мероприятия было рассказано о новых правовых и технологических инструментах обеспечения открытого доступа к произведениям, в том числе открытых лицензиях, а также интернет-проектах — Викитеке, Викискладе и Федеральной резервной системе банков знаний.

Научная библиотека Томского государственного университета
Томская областная универсальная научная библиотека имени А. С. Пушкина

Ключевой новостью мероприятий стало сообщение о запуске конкурса, который призван стимулировать библиотеки выкладывать в открытый доступ произведения, уже перешедшие в общественное достояние.

Координатор проекта Наталия Трищенко считает:

«Очень важно обеспечить присутствие в интернете хотя бы тех массивов произведений, распространение которых уже не ограничено авторским правом. И конечно, вся эта работа невозможна без библиотек, по-прежнему остающихся основными хранителями нашего научного и культурного наследия.»

В конкурсе может принять участие любая российская библиотека в срок до 30 июня 2018 года. Всего определено три ключевых номинации: «Викисклад», в рамках которой нужно выкладывать произведения в правовом режиме общественного достояния на сайт одноименного проекта; «Федеральная резервная система банков знания», победитель в которой будет определен по количеству открыто опубликованных произведений, зарегистрированных библиотекой в ФРС; «Собственные ресурсы библиотек», в которой победителем станет лучшая электронная библиотека, признанная таковой по целому ряду критериев, в том числе доступности произведений, удобству поиска и качеству оцифрованных файлов.

Наталия Трищенко сообщила участникам мероприятий:

«Очень важно разделять бесплатный доступ и свободный доступ. Публикация произведения на одном сайте без указания правового статуса еще не решает проблемы его доступности и не гарантирует сохранности.»

Именно поэтому в «Открытой библиотеке» активно задействованы разные интернет-ресурсы, которые поддерживаются группой некоммерческих организаций, и даже если кто-то из проекта выйдет, он все равно продолжит работу.

Президент Ассоциации интернет-издателей Иван Засурский сказал:

«Сбор информации о местных авторах, а также ведение реестра с датами их жизни, могут стать ключевыми задачами для библиотек. Кто еще справится с такой работой? А ведь это именно то, что необходимо знать для последующего свободного использования произведений.»

Засурский рассказал библиотекарям о ценностной основе представленного проекта, которая во многом базируется на концепции ноосферы академика Вернадского, и надежде на то, что открытые знания позволят обществу лучше понимать происходящее и принимать разумные решения, которые подкреплены исследованиями и научной базой, избегая таким образом многих ошибок.

В целом участники мероприятия признали важность и своевременность проекта, особый интерес вызвала часть лекции, посвященная правовым вопросам, знаний о которых, по признанию представительницы Научной библиотеки ТГУ, бывает недостаточно. Однако реакция была не только позитивной — в частности, одна из участниц высказала недовольство тем, что большие открытые проекты строятся на контенте, который готовит библиотека:

«Чаще всего получается, что нашими руками создаются проекты, которые получают финансирование от государства, а мы остаемся за бортом», — сообщила библиотекарь, приведя в пример «КиберЛенинку» (однако «КиберЛенинка» на самом деле не получала государственного финансирования и открыла доступ к более чем тысяче научных журналов, многие из которых до этого не были доступны в сети).

В Пушкинской библиотеке одна из слушательниц выразила недоверие к тому, что НКО способно работать с подобными проектами и обеспечивать сохранность произведений и доступ к ним. Всё это свидетельствует о том, что библиотечное сообщество нуждается в более глубоком знакомстве с тем, что происходит с контентом в интернете, сложившейся в сети инфраструктурой и средой, выполняющими функции библиотек в цифровом пространстве.

В ближайшее время мероприятия в рамках проекта пройдут и в других регионах. К этому моменту уже сверстано и опубликовано пособие, содержащее подробные рекомендации по размещению произведений в открытом доступе и взаимодействию с существующими интернет-ресурсами. НП «Викимедиа РУ» продолжит работать с проектом «Открытая библиотека» до конца августа 2018 года. Проект реализуется с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов.

Источники[править]

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.


  • Статья оставляет множество вопросов.
  • Разные библиотеки будут выкладывать одинаковые произведения. Зачем повторять уже сделанную работу?
  • У библиотек нет ресурса для того, чтобы вести реестры. Кто будет платить за сбор информации о местных авторах? --PereslavlFoto (обсуждение) 08:57, 29 октября 2017 (UTC)