«Открытый урок русского языка»: со стелы при въезде в Донецк сняли «украинский» мягкий знак

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

2 мая 2015 года

Представители самопровозглашенных народных республик «провели открытый урок русского языка для киевских политиков», отредактировав надпись на стеле, стоящей на въезде в Донецк со стороны Мариуполя. Раньше название города на ней было написано по-украински - «Донецьк». Сейчас бойцы одной из дивизий так называемых Вооруженных сил Новороссии (ВСН) демонтировали мягкий знак и сдвинули букву «к» на одну позицию влево.

Как сообщает «Новороссия ТВ», работами руководил командир дивизиона с позывным «Хороший». Он объяснил, что «эта акция приурочена к 70-летию победы над фашизмом». По его словам, снятием мягкого знака со стелы бойцы хотели показать, что это «именно город шахтеров, сталеваров, химиком, интеллигенции».

"У нас очень большое количество институтов, университетов и всевозможных НИИ, - отметил «Хороший». - Здесь живут очень нормальные, мужественные, крепкие люди».

На освободившемся на стеле месте планируется повесить флаг и герб так называемой Новороссии, а также флаг Донецкой народной республики. Как отмечает «Новороссия ТВ», бойцы ВСН также исправили надписи расположенном поблизости указательном щите. Так, «Донецьк» снова остался без мягкого знака, а «Слов'янськ» превратился в «Словянск». Исправления были сделаны с помощью аэрозольного баллончика с синей краской.

Конфликт на востоке Украины продолжается уже больше года. За это время, по данным ООН, в зоне вооруженного противостояния погибли более 6,1 тысячи человек, в том числе примерно 400 мирных граждан (с начала года). В настоящее время между представителями киевских властей и сепаратистами проводятся консультации об урегулировании конфликта. Ближайшее заседание данной контактной группы, как сообщает «Донецкое агентство новостей», должно состояться в ближайшие 10 дней.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи ««Открытый урок русского языка»: со стелы при въезде в Донецк сняли «украинский» мягкий знак», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.