«Отца сожгли на моих глазах»: бывшие узники фашизма встретились со школьниками

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

30 января 2019 года

В столичном Музее Победы прошла встреча бывших малолетних узников концлагерей, которые сейчас живут в области и в Москве. Мероприятие посвятили 74-й годовщине освобождения Освенцима. Услышать правду о Холокосте из первых уст приехали кадеты и школьники. Им показали документальный фильм, снятый на основе рассекреченных документов Минобороны РФ.

«КРОВЬ ИЗ НАС ВЫКАЧИВАЛИ РАЗ В НЕДЕЛЮ»

На момент освобождения концлагеря Аушвиц-Биркенау Красной армией 27 января 1945 года в нем находилось более 2 тыс. человек, в том числе около 180 детей. Одной из малолетних узниц была семилетняя Татьяна Фомина из Пушкино.

— В лагере я провела полтора года, — вспоминает Фомина. — Отца сожгли на моих глазах еще в 1943 году, перед отправкой нас в лагерь. Уже здесь в Польше у моей старшей сестры сожгли двух глухонемых детей. Потом пропала мама. Уже взрослой я делала запрос по маме в Германию. Мне сказали, что она тогда умерла из-за болезни. Я не верю. Детей моего возраста оставляли в живых как доноров. Кровь из нас выкачивали раз в неделю.

Как освобождали лагерь, ветеран не помнит — настолько Таня тогда была слаба. Девочка пришла в себя только в конце марта, когда выживших детей привезли в Москву.

ЧТОБЫ ПОМНИЛИ

Председатель Московской областной общественной организации бывших несовершеннолетних узников фашизма Инна Харламова считает, что, несмотря на страшные подробности, свидетели тех событий обязаны рассказывать правду подрастающему поколению.

— Мы проводим мероприятие прежде всего в рамках патриотического воспитания детей, — говорит Харламова. — Они должны знать и бережно сохранять память о подвиге народа. Недавно в автобусе я услышала, как мальчик лет 12 говорил о том, что в школе им рассказывали про концлагеря и Холокост. Но он не знал, что в лагерях погибали не только евреи, но и русские люди, его соотечественники. Думал, что лагеря специально создали только для истребления евреев. А ведь фашисты планировали убить 30 млн русских. И только героизм людей, которые выстояли, помог этого избежать. Чтобы наши дети не забывали это, в 2019 году мы планируем провести ряд мероприятий в школах региона.

— Бывшие узники фашизма прошли тяжелые испытания в годы Великой Отечественной войны, — говорит депутат Мособлдумы, член Комитета по делам молодежи и спорта Линара Самединова. — На их долю выпали все ужасы концлагерей, но они сумели выстоять в нечеловеческих страданиях. От лица молодого поколения Подмосковья хочется выразить благодарность за их мужество и стойкость. Наша задача — не допустить, чтобы память об этом угасла, потому что у таких преступлений нет срока давности.

Источники[править]

Эта статья содержит материалы из статьи ««Отца сожгли на моих глазах»: бывшие узники фашизма встретились со школьниками», автор: Игорь Писарев, опубликованной интернет-портала «Подмосковье сегодня» (mosregtoday.ru) и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Creative Commons
Creative Commons
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.