«Офицеры России» блокировали скандальную выставку с фото голых девочек в центре Москвы

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

25 сентября 2016 года

Активисты организации «Офицеры России» заблокировали вход в Центр фотографии имени братьев Люмьер в Москве, где проходит выставка фото Джока Стерджеса, передает «Медуза». Накануне сенатор Мизулина и детский омбудсмен Кузнецова требовали закрыть «педофильскую» экспозицию, а руководство центра защищало фотографа с мировым именем от нападок.

Днем в воскресенье к зданию пришли около 20 представителей «Офицеров России», блокировавшие вход в Центр. Руководитель организации, член Общественной палаты Антон Цветков заявил, что «офицеры» изучат выставку, после чего примут решение, открыть ли доступ на нее посетителям.

Представитель Центра Ольга Григорьева в Facebook заявила, что выставку не блокируют, а организаторы сами решили не открывать двери: «Происшествий нет. Задержанных тоже. Мы добровольно не открываем двери, так как диалог с Общественной палатой еще идет». Позже она написала: «Общественная палата официально заявляет: те фотографии, которые были присланы и послужили поводом для возмущения, не размещены на выставке».

Выставка Стерджеса работает в Москве с 8 сентября, но внимание широкой общественности привлекла накануне после того, как сенатор Елена Мизулина через СМИ потребовала закрыть проект, обвинив организаторов в «публичной демонстрации детской порнографии».

На выставку в Москву было привезено около 40 работ разных лет. Часть натурщиц Джока Стерджеса - обнаженные девочки из семей нудистов, которые фотограф снимает на протяжении десятков лет. Для посетителей установлено возрастное ограничение 18+.

С именем Стерджеса связано множество скандалов. Еще в девяностых годах прошлого века правоохранительные органы США совместно с ФБР производили обыски в студии автора и арест его работ и фототехники. Теперь его произведения хранятся в музеях Нью-Йорка, Парижа и Франкфурта.

Накануне куратор выставки Наталья Литвинская заявляла ТАСС : «Тема, которая сегодня возникла, не имеет отношения к тому искусству фотографии, которым он занимается… Есть масса фотографов, которые обращаются к обнаженной натуре, и мы видим огромное количество выставок на эту тему, в том числе и в государственных музеях… Это автор, который выставляется по всему миру, в крупнейших мировых музеях. Им издается огромное количество книг крупнейшими фотографическими издательствами. То есть это не вчерашний модный фотограф, который решил скандальным образом сделать себе имя».

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи ««Офицеры России» блокировали скандальную выставку с фото голых девочек в центре Москвы», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.