«Охта центр» отреагировал на информацию о прекращении раскопок на месте Ниеншанца

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

21 августа 2009 года

Сегодня представители ОАО «ОДЦ «Охта» отреагировали на информацию о том, что археологические раскопки могут быть приостановлены (об этом неоднократно, в том числе и вчера, писала «Карповка», а сегодня вышел материал в «Санкт-Петербургских ведомостях»).

В сегодняшнем эфире «Эха Петербурга» с участием заместителя гендиректора по пиару ОАО «Общественно-деловой центр «Охта» Владимира Гронского заместитель главного редактора радиостанции Наталья Костицина спросила: «Что касается археологических раскопок. Вот сегодня мои коллеги в «Санкт-Петербургских ведомостях» написали о том, что по их информации закрывают археологические раскопки с 1 августа на территории будущего «Охта центра»...»

«Вот вы знаете, столько информаторов у нас сейчас. И это нормально... Источники неверные. Я могу со всей ответственностью сказать, что археологические раскопки не приостановлены. Они продолжаются», — ответил господин Гронский. Он заметил, что его компания уже потратила на раскопки более 250 млн рублей.

«Сейчас только на части территории они (раскопки. — Прим. ред.) близятся к завершению, будут продолжены на остальной территории. И мы не собираемся отказываться от финансирования... И мы будем продолжать эту историю с большим удовольствием и интересом», — добавил менеджер.

Заметим, что первая публикация об этом появилась на «Фонтанке.ру», которую многие эксперты называют рупором пиар-службы Газпрома. На сайте «Эха» информация появилась только в 20.11. Также добавим, что Наталья Костицина, видимо, невнимательно прочитала сегодняшний материал в «Санкт-Петербургских ведомостях». Приводим два абзаца с сайта газеты:

«Трудно даже вообразить, какие открытия ожидают нас, когда начнутся раскопки на оставшихся 40% территории пятна застройки будущего «Охта центра». Вот только археологам могут помешать планы амбициозного застройщика: по всему видно, он хочет, чтобы раскопки закончились как можно быстрее. Сразу несколько источников сообщили нашей газете, что представители ОАО «Общественно-деловой центр «Охта» предложили археологам, действующим в этом раскопе, уже нынешним летом свернуть все работы и начать так называемый археологический надзор. Что это такое? Это когда главные лица на стройке — экскаваторщики, а археологи лишь проверяют через каждый метр, не задел ли ковш экскаватора чего-нибудь ценного.

Официально эта информация опровергалась: никаких бумаг об остановке работ археологи не получали. Однако сопредседатель петербургского отделения Всероссийского общества охраны памятников Александр Марголис считает, что разговоры о прекращении археологических исследований на Охте появились не на пустом месте. В интервью «Новой газете» он пояснил: «Вполне возможно, что сейчас в Газпроме говорят археологам какие-то успокоительные слова — чтобы международный шум раньше времени не поднялся. Но разговоры о том, что с 1 августа они «закрывают лавочку», были! Может быть, им кто-то подсказал, что надо сначала решить вопрос с юридической стороны, а потом уже выгнать археологов. Я бы не успокаивался и подождал, что решит комиссия Росохранкультуры (она начала работу на прошлой неделе. — Прим. авт.). Боюсь, что перед ней поставлена задача развязать руки строителям — для чего необходимо снять объект с охраны. Тогда бесценный исторический памятник просто уничтожат — под разговоры о том, как бережно Газпром относится к историческому наследию». По нашим данным, археологи отказались от изменения формы работ, потому что тот самый надзор здесь просто недопустим. Пока можно сказать, что исторический Петербург получил промежуточную победу, и мы еще не потеряли старинные крепости».

Источники[править]

Эта статья содержит материалы из статьи ««Охта центр» отреагировал на информацию о прекращении раскопок на месте Ниеншанца», опубликованной интернет-газетой «Канонер» (Kanoner.com) и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Creative Commons
Creative Commons
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.