«Охта центр» хотят строить на геологическом разломе

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

8 ноября 2009 года

400-метровую высотку «Охта центра» в Петербурге планируется построить на месте геологического разлома. Об этом сказал известный археолог заведующий отделом славяно-финской археологии Института истории материальной культуры РАН Анатолий Кирпичников.

На вопрос корреспондента, действительно ли через охтинский мыс «проходит сложнейший геологический разлом, до сих пор почти не исследованный», господин Кирпичников ответил, что разлом есть.

«И он, конечно, угрожает устойчивости планируемого на этом месте небоскреба «Охта центра». Тут нельзя строить вообще ничего капитального, потому любое землетрясение, подвижка земли, дрожание может уничтожить строение», — отметил археолог в интервью порталу «Свободная пресса».

Источники[править]

Эта статья содержит материалы из статьи ««Охта центр» хотят строить на геологическом разломе», опубликованной интернет-газетой «Канонер» (Kanoner.com) и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Creative Commons
Creative Commons
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.