«Палата № 6» Карена Шахназарова получила два приза на международном кинофестивале в Тегеране

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

6 февраля 2010 года

На 28-м международном кинофестивале в Тегеране фильм Карена Шахназарова “Палата № 6” получил приз “Хрустальный Симург” в двух номинациях - как лучший иностранный фильм в Международной секции и за лучшую мужскую роль. Приза за лучшую мужскую роль удостоился актер Владимир Ильин.

Тегеранский кинофестиваль проходил с 23 января по 4 февраля. В конкурсе кинофестиваля участвовало более 80 фильмов.

Карен Шахназаров родился 8 июля 1952 года в Краснодаре. В 1975 году он окончил режиссерский факультет ВГИКа, где занимался в мастерской Игоря Таланкина. У этого же режиссёра Карен Шахназаров работал ассистентом на съемках фильма “Выбор цели”.

Дебютировал в кино с картиной “Добряки”. В 1980 году по его сценарию была поставлена лирическая комедия “Дамы приглашают кавалеров”. Широкую известность Карену Шахназарову как режиссёру и сценаристу принес вышедший в 1983 году на экраны страны музыкальный фильм ‘Мы из джаза”. Эта лента, названная по опросу читателей журнала “Советский экран” лучшим фильмом года, была удостоена также нескольких международных призов. Член Общественной палаты Российской Федерации. С 2008 года – член попечительского совета Высшей школы телевидения МГУ.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «“Палата № 6” Карена Шахназарова получила два приза на международном кинофестивале в Тегеране», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.