«Панамские документы» вскрыли «мини-Лувр» миллиардера Рыболовлева в офшоре на Британских Виргинских островах

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

4 апреля 2016 года

Бывший владелец «Уралкалия», российский миллиардер Дмитрий Рыболовлев в 2009 году при разделеимущества с бывшей женой Еленой скрывал от нее картины из своейколлекции и предметы роскоши с помощью офшорной компании XitransFinance Ltd, зарегистрированной юридической фирмой Mossack Fonseca,утечка документов которой легла в основу доклада International Consortium of Investigative Journalists (ICIJ) «Панамские документы».Об этом говорится на сайте проекта.

«Дмитрий Рыболовлев женился на Елене, однокурснице, в которую онвлюбился в университете на Урале, в 1987 году. За следующие 20 летпара обзавелась двумя детьми, переехала в Швейцарию и сделаласостояние. Дмитрий стал известен как в России «король удобрений». Онибыли, как скажут позже юристы, «сказочно богаты». В декабре 2008 годаЕлена Рыболовлева подала на развод, сославшись на «длительный периоднапряженных супружеских отношений». В соответствии со швейцарскимзаконодательством каждый из супругов имеет право на половинусовместно нажитого состояния. Решить, какие активы должны быть частьюдележа, было не так просто. Поскольку богатство Рыболовлеваумножилось, у него была сложная сеть офшорных компаний», - сообщается на сайте.

Одним из офшоров Рыболовлева стала зарегистрированная в 2002 годуMossack Fonseca компания Xitrans Finance Ltd на Британских Виргинскихостровах. Как говорится в расследовании ICIJ, «офшорная компания - неболее чем почтовый ящик на солнечном Тортоле (крупнейший и самыйнаселенный остров Британских Виргинских островов. -NEWSru.com) - в отношении активов оказалась «мини-Лувром»:Xitrans Finance Ltd принадлежат картины Пабло Пикассо, АмедеоМодильяни, Винсента Ван Гога, Клода Моне, Эдгара Дега и Марка Ротко.«Она (компания) также приобрела письменные столы в стиле эпохиЛюдовика XVI, столики и выдвижные ящики, сделанные величайшимипарижскими мастерами», - говорится в результатах расследования.

- Украинское антикоррупционное бюро не будет исследовать данные о панамских офшорах Порошенко

Ссылаясь на электронные сообщения, полученные Mossack Fonseca, авторырасследования утверждают, что, когда брак распался, при разводе в 2009году бизнесмен использовал Xitrans Finance Ltd, чтобы вывезти этипредметы роскоши из Швейцарии в Сингапур и Лондон. При этом, согласнодокументам Mossack Fonseca, только Дмитрий Рыболовлев владел акциямикомпании, несмотря на заявление Елены, что Xitrans купила активы «от ееимени и от имени ее мужа».

В 2014 году после нескольких лет судебных споров швейцарский судприсудил Елене четыре с половиной миллиарда долларов. Позжеапелляционный суд сократил эту сумму до 600 миллионов долларов. Какотмечает ICIJ, адвокат Елены Рыболовлевой в судебных документахутверждал, что офшорная компания, которая контролируется Рыболовлевым,использовалась для покупки и хранения произведений искусства суммарнойстоимостью 650 миллионов долларов. Дмитрий Рыболовлев и ЕленаРыболовлева отказались комментировать эту информацию, пишет ICIJ.

В понедельник, 4 апреля, представитель Рыболовлева заявил РБК, что речь идет об «официальных офшорных компаниях»,информация о которых есть в открытом доступе и которые «официальнофигурировали в разных сделках». Представитель бизнесмена опровергпредположения о том, что бизнесмен использовал эти офшоры, чтобыскрыть картины от бывшей жены: «Это все есть в истории развода».

Когда шел дележ имущества, Рыболовлева обвиняла бывшего мужа в том,что он использовал «множество третьих сторон», чтобы создать сетьофшорных холдинговых компаний и трастов для размещения активов, в томчисле произведений искусства из своей коллекции. В 2013 году агентство Bloomberg сообщало, что некоторые из них, в том числе полотна Ван Гога, Моне иПикассо, принадлежат Xitrans Finance Ltd, зарегистрированной наБританских Виргинских островах, и находятся в Сингапуре. Газета The Financial Times писала, что Xitrans Finance Ltd действовалаот имени кипрского траста, среди бенефициаров которого указана дочьРыболовлевых Екатерина. В октябре 2015 года Рыболовлевы сообщили одостижении соглашения об условиях развода и отозвали все иски друг кдругу.

По данным журнала Forbes, состояние Рыболовлева оценивается в 8,5миллиарда долларов. В 2015 году он занимал 14-е место в рейтингебогатейших бизнесменов России по версии издания.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи ««Панамские документы» вскрыли «мини-Лувр» миллиардера Рыболовлева в офшоре на Британских Виргинских островах», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.