«Параджанов» Фетисовой и Аведикяна примет участие в неделе украинского кино в Одессе (видео)

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

2 декабря 2014 года

В Одессе начинается неделя украинского кино в поддержку украинского режиссера Олега Сенцова. Со 2 по 7 декабря в кинозале U-cinema пройдут показы украинских фильмов, снятых за годы независимости. Вся выручка от продажи билетов пойдет на оплату адвокатов и помощь семье украинского режиссера Олега Сенцова.

С мая этого года украинский режиссер Олег Сенцов находится в московском следственном изоляторе Лефортово. Российская сторона выдвигает кинематографисту подозрения в подготовке терактов в Крыму, за что ему грозит до 20 лет лишения свободы. В сентябре после достижения Минских соглашений Олег Сенцов был занесен украинской Службой безопасности в списки обмена пленными, но безрезультатно.

Чтобы помочь семье режиссера оплатить работу адвоката, по инициативе кинопродюсера Анны Паленчук с сентября в разных городах Украины проходит неделя украинского кино. В программе — и фильм самого Сенцова, и красочный детский мюзикл, и масштабное историческое полотно, и альманах документальных короткометражек, сообщает Odessa-daily.com.ua.

Начинается неделя украинского кино с показа фильма «Гамер» Олега Сенцова. Международная премьера картины состоялась в 2012 году на кинофестивале в Роттердаме.

3 декабря одесский зритель сможет увидеть яркий мюзикл Анатолия Матешко «Трубач». Красочная история про талантливого трубача детского оркестра «Березіль» Колю Шевченко, который играет и пишет музыку для того, чтоб добиться внимания красавицы Лизы, но на его пути возникает коварный «доктор Зло» — новый руководитель оркестра Гамкало.

4 декабря на экраны выйдет дебютная лента Дарьи Онищенко «Истальгия». Название — своеобразная анаграмма, подразумевающая ностальгию по востоку (east). Герои ленты — либо эмигранты, либо люди, перед которыми возник вопрос эмиграции. Это три сюжетные линии о двух поколениях — родителей и их детей.

5 декабря программу украинского кино продолжит альманах документальных короткометражек проекта «Вавилон 13». С первых дней протестов на Майдане группа режиссеров фиксировала исторические события на свои камеры. Очень скоро кинематографисты объединились в творческую лабораторию — «Вавилон 13». Их короткие ролики о киевских противостояниях появлялись в сети едва ли не в режиме он-лайн.

Предпоследним показом 6 декабря станет лента о талантливом режиссере «Параджанов» Елены Фетисовой и Сержа Аведикяна.

Завершит неделю украинского кино в Одессе масштабное полотно, последняя картина одного из знаковых режиссеров украинского поэтического кино Юрия Ильенко — «Молитва о гетмане Мазепе». Причем можно будет увидеть авторскую версию фильма, доснятую в 2010 году, через восемь лет после премьеры.

Фильм «Параджанов» — дебютный полнометражный фильм сорежиссера Фетисовой (Украина) и Аведикяна (Франция), снятый в копродукции Украины, Франции, Грузии и Армении при поддержке Государственного агентства Украины по вопросам кино, ARTE FRANCE, Грузинского и Армянского Национальных киноцентров. С украинской стороны фильм представляет киностудия «Интерфильм». Бюджет фильма которой составил 1 млн. 980 тыс. евро.

«Параджанов» — художественный фильм о режиссере Сергее Параджанове, который создает прекрасные фильмы. Его нон-конформистское поведение входит в противоречие с Советской системой. За свою эксцентричность он попадает в тюрьму. Его нерушимая любовь к красоте позволяет ему устоять в годы тюремного заключения, изоляции и забвения.

Мировая премьера «Параджанова» состоялась на одном из самых престижных международных кинофестивалей группы А в Карловых Варах (Чехия) в июле 2013 года, где «Параджанов» представлял Украину в основной международной конкурсной программе East of the West . На Одесском международном кинофестивале в этом же году фильм получил приз «Золотой Дюк» за Лучший украинский полнометражный фильм.

Знаменитый кинорежиссер Сергей Параджанов родился в Тбилиси 9 января 1924 года в армянской семье Иосифа Параджанова и Сиран Бежановой. В 1942—1945 годах он учился на вокальном отделении Тбилисской консерватории и на строительном факультете Тбилисского института инженеров железнодорожного транспорта. В 1949 году Параджанов устроился ассистентом режиссера на Киевскую киностудию имени Довженко, где и проработал до 1960 года; затем был режиссером на студиях «Арменфильм» и «Грузия-фильм».

В 1964 году по мотивам произведений Михаила Коцюбинского Сергей Параджанов поставил фильм «Тени забытых предков» о жизни гуцула Ивана. Еще более новаторской с точки зрения изобразительного ряда стала другая работа режиссера и сценариста — «Цвет граната». В фильме, состоящем из нескольких миниатюр, он воссоздал биографию армянского поэта Саят-Новы на колоритном историческом фоне средневекового Кавказа. В 1984 году Сергей Параджанов поставил по грузинской народной легенде фильм «Легенда о Сурамской крепости», а в 1988 году вышла его последняя законченная картина — «Ашик-кериб», снятая по мотивам одноименной сказки М. Ю. Лермонтова.

Помимо фильмов Сергей Параджанов создал ряд изобразительных произведений в технике коллажа. Многие из них экспонировались на выставках. Сохранились также рисунки Сергея Параджанова, в том числе так называемые «марки с зоны», выполненные шариковой ручкой на этикетках от спичечных коробков.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи ««Параджанов» Фетисовой и Аведикяна примет участие в неделе украинского кино в Одессе (видео)», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.