«Парад признания Косово» начался

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

19 февраля 2008 года

Министры иностранных дел стран-членов ЕС в понедельник весь день пытались договориться о единой позиции объединенной Европы по вопросу признания независимости Косово. Напомним, 17 февраля парламент края принял давно ожидавшееся решение об отделении от Сербии. "Единым фронтом" членам Евросоюза выступить не удалось. Каждое государство ЕС будет "самостоятельно, в зависимости от национальной практики и юридических норм, решать", признавать или не признавать независимость Косово, говорится в проекте совместного заявления министров.

В итоге по окончании встречи министров на ленты информационных агентств буквально посыпались заявления от представителей стран, солидарных с воскресным решением Приштины. Первым из участников встречи о своей поддержке независимости Косово заявила Франция устами своего министра иностранных дел Бернара Кушнера. По его словам, президент Франции Николя Саркози уже направил послание руководству Косово с официальным признанием независимости. "Это конец проблем на Балканах. Сегодня нам нужно примирение, хотя это и потребует длительного времени", - заявил он.

Аналогичные заявления сделали главы внешнеполитических ведомств Великобритании, Германии и Италии. По словам главы германского МИДа Франка Вальтера Штайнмайера, Берлин официально признает независимость Косово в среду. Как сообщил дипломат, всего из 27 стран-членов Евросоюза признать сербский край самостоятельным субъектом международных отношений собираются 17 государств.

Обогнали европейцев в "параде признания" независимости края и самые преданные союзники США - правительство Афганистана.

Тем не менее, многие члены ЕС не готовы поддержать решение, нарушающее в отношении Сербии основополагающий принцип международного права - принцип территориальной целостности. К тому же, такие страны, как, например, Испания, справедливо опасаются, что события на Балканах могут вскоре "аукнуться" всплеском сепаратизма уже на их собственной территории. Скорее всего, помимо Испании, независимость Косово не станут признавать Греция, Кипр, Словакия и Румыния. А вот Болгария, исходно примкнувшая к этому же лагерю, в итоге заявила, что официально признает край в течение нескольких недель, передает Strana.ru.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи ««Парад признания Косово» начался», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.