«Партия дела» провела у Минсельхоза пикет против отмены сельхоздотаций

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

12 октября 2010 года

Во вторник в Москве члены новой политической партии [#2 «Партия дела»] пикетировали здание Министерства сельского хозяйства России. Санкционированный пикет прошел организованно и без происшествий.

Около 20 человек с российскими флагами и партийной символикой под проливным дождем выступали против отмены дотаций селу, сообщает «РБК». Основной лозунг пикетчиков: «Сохраним дотации - сохраним Россию!».

Поводом для организации пикета стало заявление министра сельского хозяйства Елены Скрынник об отмене сельхоздотаций в связи с выполнением условий для вступления России в ВТО.

Напомним, для того, чтобы вступить во всемирную торговую организацию, России необходимо до 2012 года тратить на поддержку сельского хозяйства не более 9 млрд долларов в год. С 2013 по 2017 год эта цифра должна уменьшиться в два раза - до 4,4 млрд долларов в год.

Министр Скрынник по итогам состоявшихся консультаций с представителями [#1 «Кернской группы»] заявила, что сумма в 4,4 млрд долларов примерно соответствует реальным объемам ежегодных субсидий с 2006 по 2008 года, период, взятый за основу расчетов. Однако переговоры для выработки окончательных обязательств России по госсубсидированию АПК после вступления в ВТО будут продолжены в Женеве в конце октября.

Многие российские предприниматели опасаются, что сельское хозяйство в РФ без госинвестиций не выдержит конкуренции при вступлении в ВТО, напоминая, что США выделяют на поддержку своих сельхозпроизводителей около 100 млрд долларов в год. И в Евросоюзе на господдержку фермеров в год выделяют примерно столько же.

К тому же сельхозработники сомневаются в реальности цифр дотаций, приведенных министром Скрынник. Если опираться на методику расчета Минсельхоза, то объем субсидий, выделяемых РФ сельхозпроизводителям, действительно составляет около 4 млрд долларов в год. Однако если суммировать сельскохозяйственные дотации из бюджетов всех уровней, то в этом году они составили около 250 млрд рублей - почти 8 миллиардов долларов.

Справка: «Кернская группа"

В «Кернскую группу» входят 19 ведущих стран-экспортеров продовольствия. Это государства с большой долей аграрного экспорта - Австралия, Аргентина, Бразилия, Новая Зеландия, Парагвай, Пакистан, Таиланд, Филиппины и другие.

«Кернская группа» ранее настаивала на существенно меньших лимитах господдержки Россией своих сельхозпроизводителей - 2-3 млрд долларов в год. Однако на последнем раунде переговоров Россия добилась того, что оппоненты согласились на 9 млрд на ближайшие два года.

Справка: «Партия дела"

«Партия дела» основана одним из крупнейших промышленников России Константином Бабкиным. Он является председателем совета директоров ГК «Новое содружество», президентом Российского союза «Росагромаш», объединяющего 15 предприятий.

Партия заявляет, что ее целью является развитие экономики, завоевание рынков, поддержка инноваций.

В партию входят ряд экономистов и предпринимателей, которые связаны с агропромышленным сектором. Члены ее инициативной группы утверждают, что партия будет участвовать в выборах в Госдуму в 2011 году, если ее зарегистрируют.

Первый съезд партии намечен на 14 октября в гостиничном комплексе Измайлово. Там будет принята программа и выбрано руководство.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи ««Партия дела» провела у Минсельхоза пикет против отмены сельхоздотаций», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.