«Первый космический клоун» перенес невесомость лучше космонавтов

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

5 октября 2009 года

"Первый космический клоун" - владелец знаменитого "Цирка Солнца" (Cirque du Soleil) Ги Лалиберте, отправленный на Международную космическую станцию (МКС), - перенес невесомость лучше профессиональных космонавтов и астронавтов. Такое мнение высказал в понедельник на пресс-конференции Максим Сураев - командир корабля "Союз", который в минувшую пятницу доставил космического туриста на МКС.

"Ги перенес невесомость лучше, чем некоторые профессиональные космонавты и астронавты. Хотя ему предрекали проблемы при первом посещении космоса", - сказал Сураев.

Сам космический турист на это заметил, что он "пытается привыкнуть к невесомости, но пока не очень получается". Однако невесомость не мешала ему во время всей пресс-конференции жонглировать перед камерой красным клоунским носом и строить забавные рожицы, передает ИТАР-ТАСС.

Со своей стороны Сураев, для которого этот полет в космос также дебютный, заявил журналистам, что не испытывает "никаких отрицательных ощущений, никакой болезни движения". "Я перенес полет адекватно благодаря медикам, которые готовили нас на Земле", - сказал он.

На борту МКС Сураева и Лалиберте тоже встретил медик - астронавт NASA, врач по образованию Майкл Барратт, который несет орбитальную вахту уже более полугода. Для него невесомость стала основным объектом исследований во время полета. "Сам я по образованию доктор-физиолог, и для меня самым интересным было наблюдать, как идет привыкание к невесомости", - сказал он журналистам.

При микрогравитации все совсем по-другому - "движения отличные от земных, учишься летать, вещи разлетаются, надо их ловить". "Сначала я думал, что никогда не привыкну, но теперь уже привык", - добавил астронавт. Он уже успел убедиться на своем недолгом опыте, что к невесомости надо привыкать - одно дело теория, другое - практика.

"Тут надо цепляться ногами за поручни, и у меня уже от этого синяки на пальцах ног, к тому же я набил шишку, ударившись обо что-то головой", - поделился он впечатлениями с журналистами. Однако "удовольствие от полета оправдывает все", - убежден космонавт.

Напомним, вместе с россиянином и канадским космическим туристом на МКС прибыл американец Джеффри Уильямс. Он и Сураев в качестве новых членов экипажа останутся на орбите примерно на полгода. Канадский турист вернется на Землю уже 11 октября вместе с Геннадием Падалкой и Майклом Барраттом, которые работали на МКС с конца марта.

Лалиберте во время своего визита на станцию постарается привлечь внимание человечества к проблеме нехватки пресной воды. Он прочтет с борта МКС поэтическое произведение о значении воды на нашей планете, которое в то же самое время продублируют другие артисты в 14 городах мира.

Научной программы у Лалиберте не предусмотрено, однако у него будет возможность помочь экипажу проводить исследования. Кроме того, Лалиберте ранее заявил, что намерен веселить коллег и создавать на станции праздничное настроение, для чего он взял в космос девять красных клоунских носов для всех членов экипажа.

На ближайшие годы канадец станет последним космическим туристом. С конца мая на станции работают расширенные экипажи из шести человек, а поскольку с середины 2010 года должны прекратиться полеты американских шаттлов, российские корабли будут доставлять на орбиту только профессионалов. Впрочем, есть данные, что США продлят эксплуатацию шаттлов.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «"Первый космический клоун" перенес невесомость лучше космонавтов», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.