«Перекрасили газовые трубы, раз пять помыли лестницы»: в Петербурге организовали локальную «потемкинскую деревню» перед визитом вице

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

4 марта 2015 года

Жители России вновь смеются над привычкой чиновников создавать «потемкинские деревни» перед визитом старших по званию. Жители Санкт-Петербурга рассказали, что в преддверии визита вице-губернатора Игоря Албина в Василеостровский район коммунальные службы города срочно приводят в порядок дом, который должен посетить высокий гость.

По данным сайта «Фонтанка.ру», в программе визита Албина, который ранее призывал петербуржцев самих убирать снег вместо коммунальщиков, значится посещение дома N101 по Большому проспекту. В этом здании в 2015 году планируется выполнить работы по замене инженерных систем за 11,5 млн рублей. Сейчас, по словам жителей дома, здание срочно чистят и ремонтируют, чтобы порадовать гостей.

«В доме за два дня перекрасили газовые трубы, убрали мусор с чердака, раз пять уже помыли лестницы, три бригады дворников моют асфальт у дома из шлангов, пущены уборочные машины, устранена течь в системе отопления, на чердаке вынуты острые гвозди, чтобы сберечь головы делегации», - сообщает «Фонтанка.ру» со ссылкой на читателя. Издание указывает, что в аппарате Албина поддержали такую подготовку, поскольку это идет на пользу жителям.

Отметим, что подобные инциденты фиксировались в России и ранее. Так, в начале февраля стало известно о ремонте в Вязьме, который в срочном порядке затеяли в доме Светланы Давыдовой (женщину, которую обвиняют в государственной измене, отпустили из СИЗО домой). «В подъезде Управа срочно делает веселенький ремонт, с ярко-поросячьими перильцами», - рассказала журналистка и правозащитница Ольга Романова в Facebook.

А вот в Архангельске в 2008 году провели масштабную подготовку к приезду Владимира Путина, который тогда был премьер-министром: проверяли разметку на дорогах, чистили канализацию, даже мыли светофоры. Видимо, такая реакция последовала после того, как Путин жестко раскритиковал за бездействие правительство Камчатки.

В Суздале в 2013 году к визиту Путина (тогда уже президента) готовились более интересно: там вместо ремонта просто закрыли развалившиеся дома баннерами с изображением красивых фасадов. Но Путин так и не приехал.

Подобное отношение уже становилось темой для сатиры: в частности, певец Андрей Макаревич еще около четырех лет назад написал песню «К нам в Холуево приезжает Путин», повествующую о подготовке провинциального города к торжественной встрече.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи ««Перекрасили газовые трубы, раз пять помыли лестницы»: в Петербурге организовали локальную «потемкинскую деревню» перед визитом вице-губернатора», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.