«Перси Джексон и похититель молний» лидирует в российском прокате

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

16 февраля 2010 года

В России подвели итоги очередной прокатной недели - едва выйдя на экраны, первое место занял «Перси Джексон и похититель молний» с Шоном Бином и Умой Турман. Зрелищное фэнтези об олимпийских богах по мотивам бестселлера Рика Риордана собрало 95,37 млн рублей (3,15 млн долларов), передает РИА «Новости» со ссылкой на «Бюллетень кинопрокатчика».

«Перси Джексону» удалось сместить на вторую строчку хедлайнера прошлой недели - фильм «Кандагар» о российских летчиках, попавших в плен в Афганистане. Касса отечественного блокбастера составила 93,62 млн рублей (3,08 млн долларов).

День всех влюбленных принес третье место романтической комедии «День святого Валентина». После выходных дней, один из которых выпал на 14 февраля, фильм с Джулией Робертс, Джессикой Альбой и Тейлором Лотнером собрал в общей сложности 80,77 млн рублей (2,67 млн долларов).

Все ниже в рейтинге спускается «Аватар» Джеймса Кэмерона. Тем не менее со своими сборами в 59,05 млн рублей (1,95 млн долларов) он все еще держится в пятерке. Стоит отметить, что только в России трехмерный экшн о захвате планеты Пандора принес 3,18 млрд рублей (106,95 млн долларов), а в мире его касса достигла 2,3 млрд долларов.

Замыкает список лидеров комедия «Супруги Морган в бегах» с Хью Грантом и Сарой Джессикой Паркер в главных ролях. Легкая комедия о том, как сохранить распадающийся брак силами природы, собрала еще 18,6 млн рублей (615 тысяч долларов).

В десятку также вошли шпионский боевик «Из Парижа с любовью», драма по мотивам романа Оскара Уайльда «Дориан Грей», комедия Глеба Орлова «Наша Russia. Яйца судьбы», гомосексуальная комедия «Я люблю тебя, Филипп Моррис» с Джимом Керри и Эваном МакГрегором и апокалиптический «Легион».

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи ««Перси Джексон и похититель молний» лидирует в российском прокате», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.