«Пикалевские» бизнесмены не смогли договориться в срок, установленный Сечиным

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

17 ноября 2009 года

Вмешательство вице-премьера Игоря Сечина в конфликт владельцев предприятий в Пикалево пока не принес долгожданного разрешения ситуации. Несмотря на ультиматум зампреда правительства договориться до 16 ноября, участники производственного комплекса так и не подписали новые соглашения. "Базэлцемент-Пикалево", "Апатит", "Метахим" и "Пикалевский цемент" только обменялись предложениями об условиях делового сотрудничества, пишет РБК daily.

Как напоминает газета, на первой официальной встрече Игоря Сечина с владельцами и топ-менеджерами предприятий в Пикалево, которая состоялась 28 октября, зампред правительства обязал их урегулировать все спорные вопросы до середины ноября. В противном случае федеральные власти намерены решить вопрос работы комплекса и его управления без участия собственников.

Через два дня после этого, 30 октября, замглавы Минпромторга Денис Мантуров обратился в "Евроцемент груп" (контролирует "Пикалевский цемент"), УК "Севзавпром" ("Метахим"), "Фосагро" ("Апатит"), а также в корпорацию "Главстрой" и компанию "Базэлцемент" (контролируют "Базэлцемент-Пикалево") с просьбой заключить договоры на поставку сырья и продукции на конец 2009 года и весь 2010 год. В письме Минпромторга указывалось о необходимости договариваться по ценам, рекомендованным летом Федеральной антимонопольной службой (ФАС). Ранее участники "пикалевской цепочки" подписали допсоглашения к июньскому договору на условиях ФАС, но лишь до 16 ноября.

Об условиях дальнейшего сотрудничества стороны пока не договорились, сообщили РБК daily в Минпромторге. В министерстве отказались говорить о возможных последствиях для компаний. По словам исполнительного директора УК "Севзаппром" Александра Утевского, стороны намерены договориться в течение ближайших двух дней.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «"Пикалевские" бизнесмены не смогли договориться в срок, установленный Сечиным», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.