«Пикник» с сигаретами и семечками на Вечном огне устроила неизвестная в Можайске

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

10 октября 2019 года

На мемориале в парке им. 40-летия Победы неизвестная бросала шелуху от семечек и прикурила от Вечного огня. Подобное неуважение к памятнику может обернуться уголовной ответственностью, отмечают юристы.

– Мы вместе с молодым человеком возвращались после тренировки, проходили через парк, – рассказывает местная жительница Елизавета Л. – Увидели женщину средних лет на мемориале. Она грызла семечки и рядом с огнем бросала шелуху. Также запечатлели, как она прикуривала от огня.

По словам другого очевидца, Евгения И., в ответ на сделанное замечание неизвестная ответила, что делать так приходится из-за отсутствия зажигалки, а шелуху от семечек ветер сдует.

Свидетели выложили пост в социальных сетях, под которым жители Можайска – города воинской славы – оставляют десятки возмущенных комментариев.

По мнению члена Ассоциации юристов России Алексея Маленкова, подобные поступки ни в коем случае не должны оставаться безнаказанными.

– В таких случаях в первую очередь следует обратиться в правоохранительные органы, можно даже расклеить объявления о поиске человека, чтобы помочь полиции, – отмечает Маленков. – Также написать заявление в прокуратуру, чтобы там взяли дело под свой надзор. Это не мелочь, как может показаться на первый взгляд.

Действия женщины могут быть квалифицированы как мелкое хулиганство. Ответственность за такое правонарушение – до 15 суток административного ареста. Если правоохранители установят, что имело место повреждение мемориала или уничтожение памятных знаков, в том числе венков и цветов, то возможна уже уголовная ответственность за вандализм, подчеркнул Алексей Маленков.

Источники[править]

Эта статья содержит материалы из статьи ««Пикник» с сигаретами и семечками на Вечном огне устроила неизвестная в Можайске», автор: Екатерина Никитина, опубликованной интернет-портала «Подмосковье сегодня» (mosregtoday.ru) и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Creative Commons
Creative Commons
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.