«Плот Медузы» Павла Глухова как модель современного общества

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

20 сентября 2020 года

В июне 1816 года у берегов Сенегала потерпел крушение фрегат "Медуза". Причиной послужила некомпетентность капитана, назначенного на должность по протекции. "Медуза" потеряла из виду сопровождающие суда и села на мель. Чиновники и офицеры пересели в шлюпки, а матросов и солдат было решено разместить на плоту. Во время начавшегося шторма канаты, соединявшие плот со шлюпками, лопнули. Через 12 дней после кораблекрушения бриг "Аргус", сопровождавший "Медузу", вернулся за измученными и озверевшими матросами и солдатами. Из 150 человек в живых осталось 15. Страшные воспоминания переживших бедствие отразились в картине Теодора Жерико "Плот "Медузы".

Этот сюжет стал основой нового хореографического спектакля Камерного театра "Плот Медузы". Современники художника увидели в картине Т. Жерико отражение пороков Франции эпохи Реставрации, а постановщик Павел Глухов сконструировал свою модель общества, чередуя его в спектакле с картинами кораблекрушения и морской стихии. В образах-архетипах узнаются представители разных социальных слоев сегодняшнего дня, не похожие на современников Теодора Жерико. Однако законы, по которым они живут, остались прежними. Выживание и место под солнцем обеспечивает потребительское отношение, манипуляции, подавление слабых и непохожих с помощью физической силы.

"Где грань между человеком и животным? Какие свойства характера начинают проявляться перед лицом опасности? Эти вопросы мы сейчас исследуем, исследуем человеческую природу, набираем материал, и постараемся все наши ответы и находки показать в спектакле", — говорит хореограф.

При создании образов Павел Глухов в большей степени исходил из особенностей характеров исполнителей, добиваясь естественности существования артиста на сцене. Танцовщики действительно очень убедительны и органичны, им одинаково хорошо удается выражать пластическими средствами абстрактные идеи и эмоции, природную стихию и ее обитателей, характерных персонажей.

Это второй большой танцевальный спектакль Павла Глухова на сцене Камерного театра, и хореограф старался сделать работу, не похожую на "Зеркало". Новая тема, условия и способы работы. Однако почерк постановщика оказывается узнаваем. Хореограф тяготеет к абстрактным идеям, многозначности и символичности, старается вовлечь зрителя в гипнотический танец, похожий на ритуальное действо. Несмотря на отсылку к сюжету крушения "Медузы" здесь так же нет линейного сюжета, а представлена мозаика образов, которую интересно рассматривать в деталях как отдельные сцены и воспринимать цельным полотном.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «"Плот Медузы" Павла Глухова как модель современного общества», автор: Валерия Черкасова, опубликованной Ревизор.ру и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 International (CC BY 4.0) — указание автора, оригинальный источник и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.