«Поволжского маньяка», убившего 30 старушек, продолжают искать, но награду не увеличивают

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

22 июня 2015 года

На территории Поволжья четвертый год идут поиски маньяка, убившего более 30 пенсионерок. Несмотря на наличие фоторобота и записи с камеры видеонаблюдения, установить личность преступника и его местонахождение до сих пор не удалось. Однако размер вознаграждения за информацию об убийце, установленный в 2013 году в размере 1 млн рублей, пока остается прежним.

Как напоминает ульяновское управление СКР, во всех случаях жертвами убийцы были одинокие пожилые женщины, проживающие в домах-"хрущевках". Злоумышленник представлялся работником ТСЖ, коммунальных или социальных служб, входил вместе с пенсионерками в квартиру, а там убивал чем придется - например, поясом от халата.

Следователи, работающие над этим делом с 2011 года, полагают, что похищение имущества после убийства не является для маньяка приоритетным. Последние три преступления он совершил в Уфе в сентябре 2012 года. Также он орудовал в Ульяновске, Казани, Нижнем Новгороде, Ижевске.

"Первое убийство он совершил в Казани, в марте 2011 года. Дальше убивал в большинстве крупных городов ПФО. В качестве удавки, как правило, использовал предметы, которые находились на месте: это шнур от халата и так далее. Как правило, выбирал один тип домов - двух- и пятиэтажные "хрущевки", - рассказывал "Аргументам и фактам" Федор Нехорошев, следователь следственной группы СУ СКР по ПФО.

В распоряжении следователей оказалась видеозапись с изображением предполагаемого преступника, который попал в объектив камеры наблюдения в подъезде одной из жертв 26 сентября 2012 года. Также имеется его фоторобот, составленный одним из свидетелей и совпадающий с изображением на видео. В 2013 году следователи предположили, что маньяк может скрываться на Дальнем Востоке. На вид ему от 20 до 35 лет, рост 175 см.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «"Поволжского маньяка", убившего 30 старушек, продолжают искать, но награду не увеличивают», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.