«Подарки не пахнут»: В Калининграде пенсионер украл биотуалет, чтобы в Новый год порадовать родных

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

31 декабря 2015 года

Полицейские Калининграда задержали пожилого мужчину, подозреваемого в курьезной краже. Добычей злоумышленника стала уличная туалетная кабинка. Она приглянулась пенсионеру в период ажиотажа, связанного с поиском новогодних подарков.

Уголовное наказание грозит 73-летнему мужчине, который ранее уже был судим за разбойное нападение, сообщает официальный сайт (Архивная копия от 18 июля 2021 на Wayback Machine) областного УМВД.

По версии полиции, 26 декабря вечером мужчина похитил кабинку биотуалета со стройплощадки на Киевской улице в Калининграде. Ущерб составил 13 500 рублей.

Обнаружив на следующее утро пропажу, строители обратились в полицию. Через несколько часов на улице Тихорецкой полицейские остановили подозреваемого в совершении преступления. Похищенная кабинка находилась в его микроавтобусе.

Сотрудникам вневедомственной охраны пенсионер пояснил, что биотуалет показался ему бесхозным. В дальнейшем мужчина планировал поставить кабинку у себя на даче. Причем «модернизация» приусадебного участка была приурочена к надвигающимся праздникам - дачник хотел подарить ворованную кабинку для отправления естественных надобностей своим родным на Новый год. Вероятно, злоумышленник рассуждал в сугубо практической плоскости, подобно древнеримскому императору Веспасиану, который прокомментировал введение налога на общественные туалеты фразой «Деньги не пахнут» (лат. - Pecunia non olet).

В отношении «старика-разбойника» возбуждено уголовное дело по ст. 158 УК РФ («Кража»). Ему грозит пять лет лишения свободы.

Биотуалет у подозреваемого изъяли. Но арестовывать пенсионера не стали, поэтому у него еще есть время, чтобы найти своим близким какой-нибудь другой подарок, пишет «Российская газета».

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи ««Подарки не пахнут»: В Калининграде пенсионер украл биотуалет, чтобы в Новый год порадовать родных», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.