«Подмосковные Калашниковы»: в Подольске изобрели новый самозарядный пистолет

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

14 мая 2020 года

Сотрудники Центрального научно-исследовательского института точного машиностроения, расположенного в Подольске и входящего в госкорпорацию «Ростех», разработали новый 9-миллиметровый самозарядный пистолет. Недавно Федеральная служба по интеллектуальной собственности признала разработку изобретением.

ДВЕ ДЕТАЛИ

Оружие создали по заказу Министерства обороны России в рамках опытно-конструкторской работы «Удав». Данный пистолет – пятая разработка подольских конструкторов, официально признанная изобретением и получившая патент.

– ЦНИИТОЧМАШ уже получил заказ от Минобороны РФ на производство данных пистолетов. Они востребованы армией, – отметил начальник научно-исследовательского отделения стрелкового вооружения института Руслан Сидякин. – Самый массовый военный пистолет ПМ (пистолет Макарова) был создан почти 70 лет назад. Так что пистолеты сейчас создают не очень часто. А учитывая, что в одном пистолетном комплексе «Удав» отмечено пять изобретений – это признание настоящего мастерства наших конструкторов.

Новый пистолет отличают две детали, которые и помогли ему стать признанным изобретением. О новшествах в технологии создания оружия рассказал ведущий инженер-конструктор отдела по разработке стрелкового вооружения ЦНИИТОЧМАШ и конструктор пистолетного комплекса «Удав» Иван Козлов.

– В нижней части вкладыша ствола выполнен скос для взаимодействия с осью ствольной задержки, чтобы полностью ликвидировать зазоры между стволом, затвором и направляющими рамки, – объяснил Иван. – Еще одно отличие – рамка в виде П-образной штампованной конструкции. В результате это повысило боевую эксплуатационную долговечность пистолета, улучшило точность и кучность стрельбы, повысило безопасность при включенном предохранителе, а также маневренность при стрельбе в оперативной обстановке.

«ПОДМОСКОВНЫЙ КАЛАШНИКОВ»

Оружие выдержало все необходимые испытания и готово к эксплуатации. Подольские разработчики прошли большой путь от начала опытно-конструкторской работы «Удав» в марте 2014 года до заказа на изготовление первых партий своего пистолетного комплекса, который был получен в этом феврале.

– Конструктору пистолета Ивану Козлову в декабре прошлого года исполнилось всего 30 лет – в этом же возрасте Михаил Калашников создал свой знаменитый автомат, – отметил пресс-секретарь института Виталий Струговец. – Нового конструктора уже называют подмосковным Калашниковым. Создание нового пистолета молодыми умами – свидетельство того, что с уходом Калашникова, Дегтярева, Симонова, Драгунова российская оружейная школа не пропала. У названных всемирно известных конструкторов есть достойные продолжатели.

Источники[править]

Эта статья содержит материалы из статьи ««Подмосковные Калашниковы»: в Подольске изобрели новый самозарядный пистолет», автор: Юлия Малофеева, опубликованной интернет-портала «Подмосковье сегодня» (mosregtoday.ru) и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Creative Commons
Creative Commons
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.