«Подмосковье сегодня» продолжает рейд по детским площадкам региона

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

7 декабря 2015 года

В том, что часть детских площадок в Московской области не соответствует стандартам безопасности, виноваты многие факторы. Это и «возрастные» проблемы игровых зон, и неуместные канализационные люки, недостаточное освещение и многое другое. Но, как убедились наши корреспонденты, самую большую опасность представляет инертность муниципальных чиновников. Некоторые главы городов и районов предпочитают не замечать проблем, пока «рак на горе не свистнет» - ребенок не получит травму.

Демонтировали и забыли

- Площадке в нашем дворе более 45 лет, наши дети и внуки играли здесь, катались с горок, - рассказала жительница дома № 4 по улице Суворова в городе Коломна Галина Воронова.

– Если раньше за ней хоть немного следили – убирали мусор, косили траву, красили и ремонтировали качели и карусели – уже лет пять к ней не прикасались вовсе, так что ребята вынуждены были гулять буквально «по уши» в зарослях. Даже забора не было, дети то и дело выбегали на дорогу.

Судя по фотографиям конца лета этого года, площадка представляла собой действительно печальное зрелище: сломанные качели и карусели, турники, песочница без песка, футбольные ворота и баскетбольные стойки без сетки торчат из высокой травы. По словам жителей, ее за лето ни разу не косили. Разве что сами мамы и папы вызывали рабочих за деньги, чтобы справиться с зарослями.

На одном из снимков – печальная девочка стоит возле ржавой горки, кататься с которой в последнее время стало просто опасно для жизни. Дети могли разве что любоваться на советскую конструкцию и мечтать о новой площадке.

- После наших настойчивых обращений и писем в администрацию в сентябре площадку демонтировали, а на ее месте образовался огромный пустырь, со всех сторон окруженный автомобилями, - вспоминает жительница дома № 4 Татьяна Колоскова. – Мы обрадовались, ведь в администрации нам пообещали, что скоро установят здесь новый современный комплекс. Но прошло уже почти три месяца, а ничего, кроме обещаний и просьб подождать, мы и наши дети не получили.

Пустырь оценили и корреспонденты «Подмосковье сегодня». Если не знать, что раньше здесь была детская игровая зона, можно подумать, что жители близлежащих домов выгуливают на нем собак. Хотя оставшиеся ржавые футбольные ворота и баскетбольная стойка все же свидетельствуют о «прежней роскоши».

За игрой – в очередь

Однако сказать, что малышам с улицы Суворова играть вовсе негде, все-таки нельзя. Неподалеку от пустыря, рядом с домом № 2, в 2011 году установили своего рода новую площадку. Если, конечно, можно так назвать пластиковую горку, уже пришедшую в негодность, и песочницу, к которой в 2015 году прикрепили крышку. Сама же территория – сплошь рытвины и ухабы, камни и корни деревьев. Разбитый нос на такой площадке – дело житейское.

- Бывает, рядом с горкой по пять, а то и по десять малышей собирается – покататься-то охота, - говорят местные жители. – Разве это дело, чтобы дети в очереди стояли? А больше им, увы, играть негде – ближайшие площадки в нескольких километрах от нашего района.

В администрации Коломны корреспондентам «Подмосковье сегодня» сообщили, что денег на установку нового комплекса в этом году в бюджете нет и не предвидится. А старую площадку демонтировали, поскольку она представляла опасность для здоровья детей.

- Новую детскую игровую площадку рядом с домами 2 и 4 по улице Суворова мы планируем обустроить в следующем году, - отметил начальник управления по жилищно-коммунальному хозяйству администрации города Коломны Александр Красавин. – Вопрос этот вынесем на Совет депутатов, и если народные избранники решат, что площадка здесь необходима, – будем оценивать объем работ и составлять список элементов.

Что ж, остается надеяться, что депутаты примут верное решение и не оставят маленьких «суворовцев» без возможности кататься на качелях, каруселях, с горки без очереди.

Горка с массажным эффектом

Одно из излюбленных мест развлечений малышни из поселка Рыбхоз в Ногинском районе – детская площадка рядом с домом № 16. Часто после школы или детского сада здесь собираются ребята со всей округи – катаются с горки, на каруселях и качелях, те, кто постарше, занимаются на старых советских турниках. Вот только площадка эта давно уже требует реконструкции или хотя бы капитального ремонта, о чем жители постоянно твердят администрации города Старая Купавна, к которому прикреплен Рыбхоз.

- На самом деле все формы, сохранившиеся с советских времен, достаточно интересные, - говорит жительница поселка Оксана Иванова, пока соседский мальчик – шестилетний Даня Черненко – пробует элементы на прочность. – Вот посмотрите – горка не обычная, а со специальными колесиками, скатываясь по которым ребята могут помассировать позвоночник. Вот только несколько колесиков от старости вывалились, в горке образовались дырки, и кататься на ней малышам стало опасно.

Необычны здесь и конструкции, учащие мальчишек и девчонок сохранять равновесие. Но опять же требуют оперативного ремонта, иначе дети могут серьезно покалечиться.

- Качели сломались года два назад, у них просто отвалилось сиденье, а ничем не обработанные поручни так и остались висеть, - продолжает Оксана. – С тех пор их никто не трогает – не приводит в порядок, не демонтируют. А ведь когда дети бегают по площадке, легко могут наткнуться на ржавые штыри и покалечиться…

- Скорее всего, площадка рядом с домом № 16 в поселке Рыбхоз в следующем году реконструироваться не будет, - пояснил «Подмосковье сегодня» заместитель главы по вопросам ЖКХ города Старая Купавна Алексей Щегольков. – Однако на ней будет произведен ремонт и демонтаж вышедших из строя опасных элементов, совершена покраска всех конструкций, приведена в порядок территория двора. Обслуживание дворовых территорий входит в наши прямые обязанности.

Увы, рассчитывать маленьким жителям Рыбхоза на то, что в их поселке появится новый игровой комплекс, в ближайшее время не стоит. «Хорошо бы опасные элементы убрали и починили, - вздыхают местные жители. – Не верится, что даже это обещание власти сдержат, ведь уже много лет площадка совершенно никого не интересует…»

Поля не было?!

Кроме состояния детской игровой площадки, жителей поселка Рыбхоз волнует отсутствие места игр для местных подростков.

- Раньше все любители спорта – подростки, молодые люди, старшее поколение - собирались для игр на волейбольном поле, которое наши жители много лет назад обустроили своими руками, - продолжает рассказ Оксана Иванова. – Проводили матчи между командами по волейболу, учили малышей подавать и отбивать мячи. Но в этом году на месте нашего поля началось строительство новых домов. Естественно, играть людям стало негде.

Единственное, что мы могли увидеть, – высокий забор на том месте, где раньше была спортивная игровая площадка, за которым слышалось идущее во всю строительство многоэтажных зданий. Обидно, конечно, ведь теперь детвора и взрослые, чтобы поиграть в футбол и волейбол, вынуждены толпиться на единственной в поселке хоккейной коробке, которая также давно требует ремонта и реконструкции. К слову, в том году лед на ней не заливали ни разу.

Заместитель главы по вопросам ЖКХ города Старая Купавна Алексей Щегольков и вовсе сообщил корреспондентам «Подмосковье сегодня», что никакого поля на месте нынешнего строительства трех новых домов в Рыбхозе не было и в помине. А после возведения новых зданий территории рядом с ними будут благоустроены, а также появятся новые современные детские площадки. Но жители продолжают настаивать на своем – волейбольное поле было в Рыбхозе много лет.

- Даже если площадки рядом с домами и появятся, они будут закрыты, и играть на них смогут только дети, проживающие в новых домах, - махнула рукой Оксана. – Мы в этом уверены, поскольку недавно в Рыбхозе уже были построены новые здания с закрытыми территориями… А нашим ребятам так и придется ютиться на старых разваливающихся детской площадке и хоккейной коробке.

Источники[править]

Эта статья содержит материалы из статьи ««Подмосковье сегодня» продолжает рейд по детским площадкам региона», опубликованной интернет-портала «Подмосковье сегодня» (mosregtoday.ru) и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Creative Commons
Creative Commons
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.